Пейзажи Андрея Алёхина

На страницах сайта DIANOV-ART.RU я часто рассказываю о художниках, главной темой творчества которых стал деревенский пейзаж. Достаточно вспомнить статьи о Юрии Кугаче, Владимире Стожарове, Никите Федосове, Валентине Сидорове, Александре Короле и Станиславе Брусилове. Сегодня же хочу предложить вашему вниманию подборку пейзажей еще одного нашего современника − замечательного живописца из Костромы Андрея Алёхина.

Андрей Петрович Алёхин родился 3 апреля 1962 года в городе Кировграде. Когда ему было два года, семья переехала в Рыбинск Ярославской области. Здесь мальчик, у которого рано проявилась тяга к рисованию, несколько лет посещал детскую художественную школу, а в 1979 году поступил на художественно-графический факультет Костромского государственного педагогического института им. Н. А. Некрасова. Надо отметить, что его руководителем на курсе был народный художник РФ, профессор А. П. Белых. (О творчестве Алексея Павловича я тоже публиковал материал пару лет назад). В 1984 году Андрей Алёхин защитил диплом с отличием, но продолжил совершенствовать свое мастерство: часто ездил на Академическую дачу художников имени И. Е. Репина, где много писал с натуры и учился пейзажной живописи у Ю. П. Кугача, Н. В. Колупаева, О. Г. Светличной.

Жизнь в деревне и общение с местными жителями сформировали у молодого художника тонкое лирическое восприятие красоты родной земли, а поездки по русскому Северу, восхищение от увиденного привели к появлению новых тем и новых красок в его работах. Основные темы пейзажей Андрея Алёхина − природа среднерусской полосы и Поморья, простой и суровый быт крестьян и рыбаков. Большая часть картин и этюдов художника написаны с натуры в Архангельской области, у Белого моря, в деревнях Костромской и Вологодской областей.

С восьмидесятых годов Алёхин живет и работает в Костроме, активно участвует в региональных, зональных и всесоюзных выставках. В 1991 году его приняли в Союз художников России. Многие произведения автора сегодня находятся в собраниях Костромского художественного музея, в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А. С. Пушкина в Больших Вязёмах, в частных коллекциях России, Германии, Франции, Бельгии и Японии. За развитие традиций русской реалистической школы живописи Андрей Петрович неоднократно награждался дипломами Министерства культуры и Союза художников. В 2008 году за серию работ о русском Севере ему была присуждена премия имени А. А. Пластова от СХ РФ, а в 2019 году − присвоено звание Заслуженного художника России.

Все представленные ниже произведения выполнены в технике масляной живописи в период с начала нулевых годов и по наши дни. Подробнее с творчеством Андрея Алёхина вы можете познакомиться на страничке художника в соцсети ВКонтакте.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.