Русская природа на картинах Станислава Брусилова

Сегодня познакомимся с творчеством современного российского художника Станислава Брусилова, в работах которого прослеживаются лучшие традиции мастеров русской реалистической школы живописи: В. Сурикова, И. Репина, И. Левитана, И. Шишкина, И. Крамского и В. Поленова.

Брусилов работает главным образом на холстах крупного формата в технике масляной живописи, отдавая предпочтение жанрам пейзажа и натюрморта. Его тема − это природа средней полосы России, которой он предан искренне и беззаветно. Получив отличное академическое образование, художник большую часть времени проводит в поездках по заповедным уголкам наших русских областей, рисует этюды на берегах рек и ручьев, в полях, деревнях и лесных чащах. Такая тяга к природе взялась не на пустом месте. Вот как художник объясняет свое кредо:

«Я родился и вырос в Москве, но все детство до школы провел в деревне у бабушки с дедушкой. Поэтому считаю себя скорее деревенским, чем городским. В деревне мне комфортнее и милее. Моя идеальная рабочая среда – быть наедине с природой. Вдохновение я нахожу на окраине Рузы, на Рузском водохранилище. Я пишу и люблю все времена года, но наиболее любимое – лето. Когда в жаркие дни в полях разнотравье и шумит листва на деревьях. Яркие и красочные закаты, таинственные летние сумерки с туманом над рекой и месяцем в небе, и длинный день для работы на натуре. Летом волшебны все состояния. Замысел для будущих картин всегда приходит внезапно и необъяснимо: просто видишь картину в ее законченном виде. Но иногда это бывает сразу, а иногда проходят годы и поиски решений, чтобы произошла эта «вспышка».

Одной из первых игрушек от деда были молоток и гвозди. Я люблю «землю». Люблю все, что с ней связано. Очень неуютно чувствую себя в городе и всеми силами стремлюсь назад за границы мегаполиса. И мечту − уехать сюда насовсем и жить тут до старости я все-таки осуществлю. Пусть и не в ближайшие годы. Мне очень комфортно с деревенскими жителями. Простыми, не замысловатыми, но от этого − в большинстве − крайне искренними. И как зрители − они чувствуют не образованием и знаниями в искусстве, а сердцем».

Художник Станислав Брусилов, фото: brusilov.net

Краткая справка. Станислав Александрович Брусилов родился 6 января 1976 года в Москве, в семье художника. С 1987 по 1994 год учился в лицее при МГАХИ им. В. И. Сурикова. После окончания лицея поступил на факультет живописи Суриковского института (мастерская профессора В. Н. Забелина). Уже во время учебы Станислав был отмечен первой премией на конкурсе академического рисунка. Его работы включили в альбом «Лучшие рисунки студентов МГАХИ им. В. И. Сурикова». В 1997-м проходил стажировку в Академии художеств города Карлсруэ (Германия). В 2000 году с красным дипломом окончил МГАХИ и вступил в Московский Союз художников. В течении пяти лет Станислав Брусилов работал в творческой мастерской живописи академиков А. П. и С. П. Ткачевых в Российской Академии художеств. За свои профессиональные успехи отмечен множеством наград, среди которых Серебряная медаль РАХ (2006) за вклад в изобразительное искусство России, и Золотая медаль РСХ (2015). Брусилов более двадцати лет преподает живопись в рамках собственной «Школы классического пейзажа», провел десятки групповых и персональных выставок.

Работы С. А. Брусилова находятся в Самарском художественном музее, Липецком областном художественном музее, Калужском областном художественном музее, коллекциях Московской Патриархии, Академии РАМН, Академии Сеченова, собраниях компаний «Сургутнефтегаз», «Citybank», «Bank of Hawaii», галереях и частных коллекциях более двадцати стран мира. С другими работами мастера вы можете познакомиться на его официальном сайте: www.brusilov.net.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.