Памяти Вячеслава Горского

10 ноября на 69 году жизни от пневмонии скончался известный джазовый пианист и композитор Вячеслав Лазаревич Горский (1953-2021).

пианист Вячеслав Горский, 2014 год, фото: jazzmap.ru

Музыкант с ярким индивидуальным почерком, в его творчестве переплелись такие направления как джаз, рок, фанк, классика и этническая музыка. Горский стал известен в семидесятые годы как участник легендарного джаз-рок-ансамбля «Арсенал» (1974-75 и 1977-82 годы). В 1975-76 годы он руководил группой «Спектр», в 1982 году создал ансамбль «Квадро». Также Вячеслав много выступал в формате дуэтов и трио − с Алексеем Козловым, Сергеем Манукяном и другими. Участвовал в международных джазовых фестивалях в Варшаве, Москве, Братиславе, Надьканиже, Западном Берлине. Параллельно с концертной деятельностью сочинил три рок-оперы, писал музыку к кинофильмам, выпустил двадцать авторских альбомов как сольно, так и в составе группы «Квадро».

Композицию Вячеслава Горского «Прелюдия в ми-миноре» исполняет валторнист Аркадий Шилклопер в сопровождении «Аримойя трио»: Александр Миронов − рояль, Петр Ившин − ударные, Екатерина Пшеницына − бас- гитара. Запись с онлайн-концерта, состоявшегося 11 июля 2020 года в Культурно-просветительском центре «Дубрава». Фото: © jazzmap.ru / 40 лет Арсеналу (ММДМ, 25.02.2014).

This entry was posted in Весь этот джаз and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.