Сказочный цикл Натальи Филиновой

Российские художники-кукольники отличаются хорошей фантазией и высоким уровнем мастерства, это известно давно. Достаточно вспомнить творчество Елены Куниной, Татьяны Трифоновой, Владимира Волегова, Юлии Сочилиной, Михаила Зайкова и Ирины Куземиной, Гули АлексеевойЛарисы Чуркиной и многих других.

Художник-кукольник Наталья Филинова, фото с сайта автораСегодня посмотрим цикл произведений петербуржской художницы Натальи Филиновой, вдохновленный сказками и полотнами художников, писавших сюжеты по мотивам русского фольклора. Несколько композиций вы узнаете непременно, они выполнены на основе картин Виктора Васнецова «Сирин и Алконост», «Иван-Царевич на сером волке», «Аленушка». Впрочем, список перонажей Натальи поистине обширен: на сайте автора можно встретить гномов, леших, Карлика Носа, Бабу Ягу, Кощея Бессмертного, Русалочку, Белоснежку, Красную Шапочку и даже Бильбо Бэггинса − героя эпосов «Хоббит» и «Властелин колец».

К занятиям авторскими куклами Наталья Филинова пришла не сразу. Сначала она окончила Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения по специальности «режиссер-аниматор». Работала на телевидении мультипликатором, художником-оформителем, преподавала основы анимации в эфире, занималась арт-дизайном компьютерных игр. За годы работы Наталья завоевала ряд призов кинофестивалей «Начало» и «Послание к человеку» в номинациях «Оригинальное анимационное решение» (за авторский мультфильм) и «Оригинальный дизайн» (концепт гран-при фестиваля). Искусство создания кукол художница постигала у лучших мастеров жанра: у Ирины Дейнеко (базовый курс изготовления кукол из запекаемого пластика, основы создания ткани, подставок и париков), Марины Шемяковой (базовый курс кукол из запекаемого пластика), Александра Лузанова (основы кукольных каркасов).

В настоящее время Наталья Филинова работает в разных творческих направлениях: занимается портретными куклами, разрабатывает сказочный цикл, цикл фэнтези, работает в сфере мультипликации, преподает. Наталья номинант в Чемпионате мира по кукольному мастерству «Пандора Платинум» в 2015 и 2016 годах, признана одним из ведущих кукольников мира в каталоге «Мужская кукла», спикер и член жюри выставок «Время Кукол». Куклы Натальи находятся в отечественных и зарубежных коллекциях, в частности в собраниях Федора Бондарчука, Валерия Фокина, Константина Райкина, Ивана Ожогина, Карла Стюарта и других.

This entry was posted in Куклы and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.