Авторские куклы Ларисы Чуркиной

   Творчество художницы Ларисы Чуркиной наверняка знакомо постоянным посетителям Международных выставок кукол в Москве. С 2002 года Лариса сотрудничает с галереей «ВахтановЪ», базирующейся в ЦДХ, в 2007 году там же состоялась и ее первая персональная выставка «Мой ангел – мой Нижинский». Художница работает как в жанре портретной, так и в жанре «фантазийной» авторской куклы, и каждое ее изделие существует, как правило, в одном единственном экземпляре. Основными материалами для всех этих чудесных, полных жизни и юмора фигурок, служат фарфор, многослойное папье-маше, керамопласт, акрил. За пятнадцать лет работы, Лариса Чуркина создала более сотни уникальных портретных кукол, а также целый ряд настенных росписей, иллюстраций для журналов, работ для театра и телевидения. Помимо этого, она подготовила два моноспектакля для заслуженного артиста России Виктора Рябова и одну сценическую постановку для театра «Babuschka» в немецком городе Эппинген (Eppingen). Несмотря на столь богатую творческую биографию, к занятию искусством Лариса пришла не сразу.

  Будущая художница родилась в городе Ангарске, Иркутской области, серьезно занималась наукой, защитила кандидатскую диссертацию на кафедре биофизики МГУ. Но неутоленная жажда творчества привела ее в мастерские московского театра имени Образцова, в которых Лариса получила огромный опыт мастера-кукольника и художника-реквизитора, участвуя как в постановке новых, так и в реставрации старых спектаклей. Позже она так определит свой выбор:

   «Больше всего в жизни мне нравилось заниматься всякой ерундой (кажется, так серьезные люди относятся к любому творчеству). Из этой ерунды и получилась моя первая кукла. Я взяла ее подмышку и пошла в знаменитый кукольный театр им. С.В. Образцова – учиться. Проработав несколько лет в мастерских театра, стала догадываться, что куклы – не ерунда. Но сменить род деятельности уже не могла: слишком это увлекательное занятие – делать куклы. С тех пор прошло еще несколько лет. И я вынуждена признать, особенно глядя на работы некоторых художников – кукольников, что куклы – не ерунда, это очень, очень серьезно. Что куклы – это искусство».

   Действительно, глядя на те одухотворенные образы, которые выходят из рук Ларисы Чуркиной, трудно не согласиться с тезисом, что «куклы – это искусство». В 2007 году автор выпустила в свет учебник кукольного мастерства, в котором делится своими секретами изготовления кукол из папье-маше, а так же приводит три варианта росписи кукол. Работы художницы находятся в частных и корпоративных собраниях России, Германии, Израиля, Чехии, Франции, ЮАР и США, пользуются заслуженным успехом у коллекционеров. Выбрав непростую стезю художника, Лариса считает себя счастливым человеком: «Мое ремесло стало моим способом жизни. Я учусь любить людей, всматриваясь в их трещинки и родинки, когда делаю портретную куклу, учусь терпению. Я по-настоящему счастлива, когда в кукольном портрете узнается оригинал, когда мои работы нравятся зрителям».

Фотоматериалы с сайта www.lar-art.narod.ru

This entry was posted in Куклы and tagged , , , , . Bookmark the permalink.