Галантная эпоха Юлии Сочилиной

Никогда костюмы аристократов не были столь изысканны и красивы, как во времена «галантного века» («Fêtes galantes»), который пришел на смену эпохе правления Людовика XIV, известного как «Король − Солнце» (Louis XIV Le Roi Soleil). И вот уже более двухсот лет, как рафинированная утонченность «галантной эпохи» вдохновляет художников, модельеров и кинематографистов на создание произведений, стилизованных в духе того времени. В целом, это, конечно же, не более чем ностальгическое и максимально идеализированное обращение к эстетике барокко и рококо, стремление найти в привлекательных картинах прошлого успокоение от все ускоряющегося ритма современной жизни. Тем не менее, в мире авторской куклы наследие «изящного века» нашло наиболее органичную и плодотворную почву для творчества.

Одним из признанных мастеров в «историческом» кукольном жанре можно назвать российского художника и скульптора Юлию Сочилину, которая уже много лет создает уникальные авторские куклы из дерева, наряжая их в роскошные костюмы и платья. Среди ее персонажей можно увидеть не только дам «галантного века», но и представительниц других стран и эпох, поскольку художница признается, что черпает идеи и вдохновение буквально отовсюду: из фильмов, книг, шедевров изобразительного искусства. Юлия с детства занималась рисованием бумажных кукол, лепила их из глины и раскрашенного пластилина, до поры до времени не придавая своему увлечению особого значения. Затем она окончила отделение художественной обработки дерева, камня и кости в Абрамцевском художественно-промышленном училище имени Васнецова. Постепенно интерес к авторской кукле перерос в нечто большее, и изготовление деревянных красавиц стало у Юлии Сочилиной основной профессией. Всех своих кукол художница создает в единственном экземпляре, одежду для них вручную шьет из дорогих тканей и антикварных кружев. На сайте автора можно увидеть основную коллекцию ее работ, а новые модели художница регулярно показывает на специализированных выставках и кукольных салонах. Отмечу, что произведения Юлии Сочилиной неоднократно завоевывали призы Фонда народных художественных промыслов Российской Федерации и Международного Салона Кукол в Москве.

автор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилинаавтор - Юлия Сочилина

This entry was posted in Куклы and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.