Живопись Юрия Кручинкина

Удивительно, каким непростым, порой, бывает путь к собственному призванию. Российский художник-пейзажист Юрий Николаевич Кручинкин родился в 1962 году в семье военнослужащего. И так уж повелось, что пришлось всю жизнь сочетать несочетаемое − лед и пламень, строгую армейскую дисциплину и стремление к свободному творческому самовыражению. Юрий получил высшее военное образование в КВИРТУ ПВО, служил в вооруженных силах на инженерных и командных должностях, а затем окончил факультет изобразительного искусства в Заочном народном университете искусств. И хотя карьера военного накладывает определенный отпечаток на человека, «огрубляя» и «утяжеляя» его натуру, Юрию все же удалось пронести через свою жизнь светлое чувство радости и лиризма, составляющее основу его творчества. В настоящее время − он старший офицер в отставке. Симбиоз инженера и художника лучше всего проявился в его новой, мирной профессии дизайнера. С 2002 года Юрий Кручинкин занимается дизайном интерьеров, замкнув, таким образом, цепочку «картина + интерьер». В 2008 году он вступил в Союз дизайнеров Москвы, а в 2011 году, после проведения первой персональной выставки и победы в конкурсе живописных работ, его приняли в Союз художников Подмосковья и в Российскую ассоциацию художников-маринистов.

Юрий Кручинкин – художник талантливый, тонко чувствующий пространство и композиционный строй полотна. В своих пейзажах он старается передать энергетику и эмоциональную атмосферу изображаемого места, и зрители «узнают» эти места не с помощью знакомых элементов ландшафта, а по общей энергонасыщенности, переданной мастером. Обычно живописец работает мастихином в технике alla prima, с последующей прописью деталей кистью, что позволяет быстрее перенести на холст настроение и природу момента. По сути, пейзажи Юрия Кручинкина – это своего рода магический реализм, и в каждой его живописной работе, помимо основного, «поверхностного» образа, прочитываемого с первого взгляда, скрыто немало подспудных смыслов и символических значений, что само по себе свидетельствует о глубине творческих исканий автора.

Вот мирная речка в окрестностях Геленджика, еще не подозревающая, что через пару часов она превратится в стремительный поток воды, смывающий все на своем пути. Картина «Долина реки «Пшада» (холст, масло, 100 х 70 см).

«Последний форпост» (холст, масло, 50 х 60 см). Триста лет назад этот рудник  был на расстоянии пятидесяти километров от берега океана. И за это время океан отвоевал сушу, превратив его в последнюю защиту от шквалистого ветра.

Эзотерический «Остров» (холст, масло, 80 х 60 см), в своей суровости природы и милых сердцу орясин, уводит на границу миров, где все не так, как кажется, где все обретает иной смысл и звучание.

А рядом — пронзительный свет неба в работе «Темрюк» (холст, масло, 100 х 80 см): совсем другие краски, иное настроение.

Вот светлый покой большого полотна «Соловки. Андрей Первозванный» (холст, масло, 100 х 70 см). Приглушенными мазками автор доказывает, что внутри одной «гармонии» можно найти множество тональных вариаций, как с помощью всего семи нот удается создать грандиозную полифонию.

Бескрайние просторы Белого моря в Кеми: картина «Рабочеостровск»  (холст, масло, 100 х 70 см).

Или небольшое полотно «Соловьёво» (холст, масло, 30 х 40 см). На поверхности − всего лишь старый вяз. Но художник увидел в нем убежище легендарного Соловья-разбойника, поэтому так лихо и закручены ветви. Все словно затаилось в своих воспоминаниях. Кто поспорит, что этого не было? Сказочные, мифические сюжеты органично переплетаются с реалиями нашей жизни.

Картина «Дом на берегу времени» (холст, масло, 50 х 40 см). Время течет как река, постоянно и не меняясь. Меняется только все вокруг.

Юрий Кручинкин − участник многих зарубежных и региональных выставок. Его живописные работы украшают залы Центрального Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации, находятся в постоянной экспозиции Библиотеки Искусств им. А. П. Боголюбова, в частных российских и зарубежных собраниях. В настоящее время художник живет и работает в городе Королёв.

16 января 2016 года в московском ТЦ «ВДНХ» состоится благотворительный бал «Миру-мир» и открытие картинной галереи «Галатея». На вернисаже вы сможете познакомиться с творчеством Юрия Кручинкина и лично пообщаться с автором. Начало мероприятия в 18.00. Вход в галерею свободный. Адрес галереи: 1-я Останкинская улица, д. 55, 2 этаж, напротив выхода с эскалатора. По творческим и деловым вопросам вы можете связаться с художником по электронной почте: design-excort@mail.ru

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.