«Медный всадник» продан за 2,2 миллиона рублей

Доцензурное издание поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Медный всадник» продано на торгах аукционного дома «Литфонд» за 2,2 миллиона рублей.

Экземпляр принадлежал русской художнице Анне Остроумовой-Лебедевой, участнице художественного объединения «Мир искусства». Особенность книги в том, что этот вариант «Медного всадника» был впервые напечатан в окончательной редакции поэта, без цензурных искажений и по старой орфографии, то есть с типографского набора, сделанного еще в 1917 году. Для этого петроградскому издательству «Комитет популяризации художественных изданий» пришлось получить от властей специальное разрешение.

Издание "Медного всадника" (1923), фото: litfund.ru

Поэма проиллюстрирована известным художником Александром Бенуа. Изначально проект задумывался еще «Кружком любителей русских изящных изданий»: в 1903 году Бенуа выполнил 33 рисунка черной тушью, однако они были отвергнуты как «декадентские». Иллюстрации приобрел Сергей Дягилев и напечатал их в «Мире искусства» (№1, 1904). После публикации рисунки художника произвели фурор и были признаны книжными знатоками как идеальная графическая работа. В 1905 году Бенуа продолжил работу над иллюстрациями, уже для издания, выпущенного в 1912 году петрбургским «Обществом грамотности», а затем и в 1916 году − для Общины св. Евгении. В 1917 году книгу набрали в типографии Голике и Вильборга, но предприятие было национализировано, и книга увидела свет только в 1923 году. В нее вошло 37 рисунков: фронтиспис, 29 цельнополосных иллюстраций, 6 черно-белых заставок и концовок, а также сюжетная виньетка на обложке. Все они, за исключением фронтисписа, были созданы заново. Изображения в цвете воспроизведены в технике фотохромолитографии, черные − цинкографии, виньетка − методом фототипии. В составе тиража были именные и нумерованные экземпляры. Стоила книга достаточно дорого даже по меркам своего времени − пятнадцать рублей.

Издание "Медного всадника" (1923), фото: litfund.ruВсе изображения: © litfund.ru.
This entry was posted in Книги and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.