Айсберги

Ледяной щит Гренландии тает. Каждый день огромные массы льда с грохотом срываются в океан. Ускоренное таяние − это только одна из компенсаторных реакций нашей планеты на глобальное потепление. Если не измерять время в масштабах человеческой жизни, то северные пейзажи меняются с головокружительной быстротой.

В октябре я писал о строительстве исследовательского центра возле ледника Илулиссат, который до сих пор остается идеальным местом для научных наблюдений за изменениями климата. В 2003 году на леднике впервые побывал фотограф из Германии Олаф Отто Беккер (Olaf Otto Becker). Суровая северная природа вдохновила его на серию снимков, в которых он попытался передать красоту окружающих ландшафтов. Позднее он предпринял более десятка поездок на Илулиссат, чтобы проследить за стремительными изменениями природы этих мест. Год от года прибрежные фьорды все больше освобождались из под снежного панциря, и все больше айсбергов − больших и малых − откалывались от ледника, чтобы дрейфовать к югу. Будучи по природе авантюристом, Беккер не раз рисковал жизнью ради классного кадра и результаты его работы действительно впечатляют. Ниже вы можете увидеть изображения ледников и айсбергов из циклов «Прерывистая линия» и «Илулиссат − скульптуры перемен». Подробнее с портфолио фотографа вы можете познакомиться на его сайте.

Сам автор признавался в интервью: «Ископаемый углерод накапливался за миллиарды лет. Эти углеродные атомы были удалены из климата за этот бесконечно долгий период времени. Теперь человек возвращает эти ископаемые вещества в активный климатический цикл. Это должно иметь драматические последствия для нашей среды обитания. Меня интересуют следы, которые мы, люди, оставляем на этой земле своими действиями. Глобальное потепление − одна из важнейших проблем современности.

Вы не можете сфотографировать глобальное потепление. Когда я показываю изображения потоков талой воды на льду, в этом нет ничего необычного. Каждое лето тает лед. В айсбергах тоже нет ничего необычного. Они существуют уже тысячи лет. Однако с осознанием антропогенного глобального потепления все эти изображения приобретают новый смысл. И вдруг за всей этой красотой обнаруживается страх. Это неоднозначно и, надеюсь, заставит нас задуматься. Планета может существовать без людей, как это было за миллиарды лет до появления человека. Но если мы хотим сохранить здесь свое место, мы должны учитывать природу, которая нас создала».

P.S. Также по теме смотрите арктические фотографии американки Джанет Литтл Джефферс и снимки ее соотечественницы Джульенн Кост.

This entry was posted in Фотография and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.