Выставка Дали в Петербурге

В Музее Фаберже открылась выставка испанского сюрреалиста Сальвадора Дали. В экспозиции представлено более шестидесяти живописных и графических работ художника из собрания «Театра-музея Дали» («Teatre-Museu Dalí») в Фигерасе, многие из которых никогда не покидали Испанию и впервые демонстрируются российским зрителям. Выставка тематическая, поэтому все произведения так или иначе посвящены жене и музе художника − Галá (урожденной Елене Дьяконовой).

Картина Сальвадора Дали "Атомная Леда" (1949)

Гала любили и ненавидели за то огромное влияние, которое она оказывала на жизнь Сальвадора Дали. Она обладала удивительной интуицией, умела распознавать и стимулировать творческую энергию авторов. Кроме Дали, эту особенность в полной мере испытали на себе: поэты Поль Элюар (первый муж Елены Ивановны), Рене Шар, писатель Рене Кревель, художник Макс Эрнст. Элюар признавался, что «ее взгляд пронзает стены», а Дали писал о ее «интуиции медиума», называя Гала «ангелом равновесия, предвестником моего классицизма».

Картина Сальвадора Дали "Gala Placidia. Галатея сфер" (1952)

Выставка «САЛЬВАДОР ДАЛИ. Атомная Леда и другие образы ГАЛА» будет работать с 13 октября 2021 по 16 января 2022 года по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 21 (Шуваловский дворец). Время работы: с 10:00 до 21:00, без выходных.

На фото: картины Сальвадора Дали «Gala Placidia. Галатея сфер» (1952) и «Атомная Леда» (1949). Все изображения: © Фонд «Гала − Сальвадор Дали» (Фигерас, Испания).
This entry was posted in Выставки and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.