Выставка Алексея Венецианова

В Государственной Третьяковской галерее открылась выставка выдающегося русского художника Алексея Гавриловича Венецианова (1780–1847).

В экспозиции представлены более восьмидесяти произведений живописи и графики из коллекций Третьяковской галереи, Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Государственного исторического музея, Тверской картинной галереи и других собраний.

Представитель романтического направления в искусстве, Венецианов оставил нам гармоничный и одухотворенный образный мир. Его полотна излучают спокойную ясность, а народной быт представляют как идиллию, восходящую к античности и «золотому веку» голландской живописи.

Александр Бенуа называл художника «нашим Милле», отмечая, что еще за пятьдесят лет до французского собрата тот показал отечественному зрителю эпичную красоту крестьянского труда. Центральное место на выставке занимают портреты людей из народа, картины, связанные с поэтической интерпретацией полевых работ, образы материнства.

Выставка работает с 30 сентября по 6 февраля 2022 года по адресу: Москва, Лаврушинский пер., 12, здание Инженерного корпуса. Время работы: воскресенье, вторник, среда: c 10:00 до 18:00; четверг, пятница, суббота: с 10:00 до 21: 00. Выходной − понедельник. Все фото: © Государственная Третьяковская галерея.

This entry was posted in Выставки and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.