Репертуары театров проверят на соответствие «стратегии национальной безопасности»

С идеей выступил Председатель общественного совета при Министерстве культуры РФ Михаил Лермонтов. Об этом он рассказал в интервью агентству РИА НОВОСТИ: «Мы в ближайшее время будем проводить общественные слушания, общественный совет при Министерстве культуры по вопросу репертуаров театров в части соответствия их недавно утвержденной Путиным «стратегии национальной безопасности», в которой есть огромный раздел, касающийся сохранения ценностей духовно-нравственных, патриотических. Конкретно все это прописано». Отсюда.

Председатель общественного совета при Министерстве культуры РФ Михаил Лермонтов, фото: gov-news.ru

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Лермонтов также заявил: «Общественный совет при Минкультуры обладает полномочиями субъекта общественного контроля в соответствии с 212-м Законом − «Об основах общественного контроля». И как субъект общественного контроля выполняет свои полномочия в части соблюдения государственной культурной политики. Поэтому мы сегодня будем рассматривать, какие ценности и смыслы производятся на бюджетные средства, и соответствуют ли они этой самой стратегии национальной безопасности.  Ни о каких проверках речи не идет, проверка не будет проводиться в театрах, это не наши полномочия. Наши полномочия − давать рекомендации о соответствии политики. Мы рассматриваем общественную реакцию на эту репертуарную политику». Отсюда.

Поводом к совещанию стало обращение группы граждан, в том числе писателя Святослава Рыбаса, который в своей статье в «Литературной газете» высказал мнение о том, что постановки в российских театрах не соответствуют национальной идее. В частности, он раскритиковал спектакли «Война и мир» в Мариинском театре, «Анну Каренину» в Большом, а также постановку МХАТ им. Горького «Чудесный грузин», в которой задействована поп-певица Ольга Бузова.

Сцена из спектакля "Чудесный грузин", фото: Facebook МХАТ им. М. Горького

Ранее общественная организация «Офицеры России» пожаловалась в генеральную прокуратуру и московскую мэрию на постановку в театре «Современник». Организация во главе с героем России генералом Сергеем Липовым усмотрела в спектакле уральского драматурга Рината Ташимова «Первый хлеб» оскорбление ветеранов, ненормативную лексику и пропаганду однополой любви. Поводом послужил монолог героини Лии Ахеджаковой. Пьесу поставил молодой польский режиссер Бениамин Коц. Премьера состоялась 19 июля, а о жалобе в прокуратуру стало известно уже через два дня. При этом в письме «Офицеров России» говорилось, что к ним не первый день поступали обращения возмущенных спектаклем ветеранов. Где и когда они успели его посмотреть – осталось загадкой. После инцидента председатель СК Александр Бастрыкин поручил проверить постановки «Современника» на предмет оскорбления ветеранов.

Лия Ахеджакова в спектакле "Первый хлеб", фото: Александр Авилов / АГН "Москва".

Лия Ахеджакова выдвинула свою версию скандала вокруг спектакля «Первый хлеб». Об этом народная артистка заявила в комментарии РБК: «Кто натравил этих людей? Кто извратил всё? Каких ветеранов я оскорбляю и мой автор? Мы примерно понимаем ктó. Есть люди в театре, которые не хотели, чтобы Рыжаков стал главным режиссером, и это последствия».

А театральный обозреватель «Комсомольской правды» Анастасия Плешакова рассудила так: «Считать этот спектакль «выпадом против патриотизма и моральных устоев» или неким либеральным манифестом, я бы не стала. Более того, я не думаю, что 61-летний худрук «Современника» Виктор Рыжаков сознательно пошел на провокацию ради театрального хайпа. Скорее всего, с его стороны была попытка, увы, неудачная, подражать смелому, острому «Современнику» полувековой давности. Худрук допустил к выпуску… слабый (выразимся деликатно) спектакль на сцене вверенного ему театра. И подставили «под пули» 83-летнюю Ахеджакову, которая, играет сумасшедшую пьющую бабку, орущую пошлые частушки. Да так входит в эту роль, что даже не замечает подставу. Она ловит кайф: наконец-то за восемь лет народной артистке дали главную роль на сцене родного театра…». Отсюда.

Позже и министр культуры РФ Ольга Любимова прокомментировала ситуацию с общественным контролем: «Хочу напомнить, что цензура в нашей стране недопустима в соответствии с Конституцией. Вместе с тем, если в сфере культуры имеют место нарушения действующего законодательства, то компетентные органы вправе дать им соответствующую оценку. Наша задача – обеспечить всесторонний диалог со всеми аудиториями, дать возможность высказаться всем сторонам и, если потребуется, совместно принять взвешенное решение по актуальным вопросам, волнующим общественность». Отсюда.

Фото: © gov-news.ru, © Facebook МХАТ им. М. Горького, © Александр Авилов / АГН «Москва».
This entry was posted in Критика, Общество, Театр and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.