Живопись Алексея Белых

Подборка живописных произведений известного советского и российского художника Алексея Павловича Белых (1923-2017). В своем творчестве он уделял большое внимание природе среднерусской полосы, написал цикл полотен, посвященных костромским труженикам лесного хозяйства, ряд портретов и жанровых картин на военную тему. В год 45-летия Победы в городе Лозовая была открыта картинная галерея, основу экспозиции которой составили шестьдесят работ Алексея Белых. Немало пейзажей художник привез из командировок по Европе: виды Венеции, Рима, Мадрида, Роттердама.

Алексей Белых родился 3 июня 1923 года в деревне Крутец Колпнянского района Орловской области в семье столяра-краснодеревщика. Окончив школу-семилетку поступил в Ливенское педучилище. Параллельно с учебой занимался в изостудии. С началом Великой Отечественной войны добровольно пошел в армию. После окончания военного училища в звании лейтенанта был направлен на Сталинградский фронт. Служил офицером разведки, прошел с советскими войсками от Сталинграда до Эльбы. На войне разведчику Алексею Белых пригодилось умение рисовать: докладывая об огневых точках противника он делал подробные зарисовки местности.

После демобилизации Алексей намеревался сделать военную карьеру, но посетив Третьяковскую галерею, передумал и решил стать художником. Работал в студии самодеятельных художников при заводе «Серп и Молот», занимался оформлением Дома офицеров Московского военного округа. В 1952 году зачислен в институт имени В. И. Сурикова, где его учителями были профессора Ф. П. Решетников и В. Г. Цыплакова.

Получив диплом, Алексей Белых переехал в Кострому, с 1958 года работал преподавателем в Костромском художественном училище. В 1960 году стал членом Союза художников СССР. В 1964—1983 годах − преподаватель специальных дисциплин художественно-графического факультета Костромского педагогического института имени Н. А. Некрасова, с 1968 года − профессор. В 1974 году Алексею Павловичу было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР, а в 1981 − Народного художника РСФСР. Умер Алексей Белых в Костроме 11 февраля 2017 года. Произведения мастера хранятся в Костромском музее изобразительных искусств, Центральном музее Великой Отечественной войны, музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Чугуева, Ярославля, Тулы, Калининграда, в частных собраниях Германии, Финляндии, Италии и США. Все изображения взяты из свободных источников.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.