Серебренников покидает «Гоголь-центр»

Департамент культуры Москвы не продлил договор с художественным руководителем московского театра «Гоголь-центр» режиссером Кириллом Серебренниковым.

9 февраля он попрощался с коллегами, разместив в Инстаграме следующий пост: «Все в этом мире, начавшись, заканчивается. Но начинается что-то новое. Я благодарю друзей, учеников и врагов за уникальный опыт, который помог мне разобраться во многих важных вещах. Гоголь-центр как театр и как идея продолжит жить. Потому что театр и свобода важнее и шире, а, значит, и живучее, всевозможных чиновников, обстоятельств и даже важнее и шире их создателей. Постарайтесь сделать так, чтоб театр оставался живым, а свобода была необходимой для вас. И не надо унывать. В унынии нет ни жизни, ни свободы. Вы знаете, что надо делать. Всем − мир и любовь».

Режиссер Кирилл Серебренников, фото: Егор Заика / esquire.ru

Впрочем, еще осенью в интервью журналу «Esquire» Кирилл философски заметил: «Вообще, смена поколений − вещь важная, об этом надо думать. Люди уходят, приходят другие − и делают другой театр. Я абсолютно уверен, что любая власть должна быть сменяемой». Так что посмотрим. Новым художественным руководителем «Гоголь-центра» назначен актер и режиссер Алексей Агранович. Он вступит в должность 26 февраля. Фото: © Егор Заика (2020).

This entry was posted in Театр and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.