Испания выкупит уникальное собрание Кармен Серверы

Одна из самых дорогих в мире частных коллекций перейдет государству. Испанское правительство заключило договор с баронессой Кармен Серверой (Maria del Carmen Rosario Soledad Cervera Fernandez), вдовой промышленного магната Ханса Генриха фон Тиссен-Борнемисы, о том, что принадлежащее ей собрание произведений искусства будет выкуплено в течении пятнадцати лет. Коллекция, в которую входят уникальные работы Эдгара Дега, Огюста Ренуара, Клода Моне, Альфреда Сислея, Анри Матисса, Огюста Родена, Поля Гогена и Пабло Пикассо, оценивается в один миллиард долларов. В настоящее время четыреста произведений, принадлежащих баронессе, хранятся в мадридском Национальном музее Тиссен-Борнемисы (Museo Nacional Thyssen-Bornemisza).

Мадрид. Музей Тиссена-Борнемиса. Фото: Museo Nacional Thyssen-Bornemisza.

Национальный музей Тиссен-Борнемисы до 1993 был крупнейшей в мире частной картинной галереей (наряду с собранием британских монархов). Он входит в так называемый «Золотой треугольник искусств» испанской столицы вместе с музеем Прадо и Центром искусств королевы Софии. Большинство экспонатов, хранящихся в музее Тиссен-Борнемисы происходит из личной коллекции промышленника. В 1993 году государство приобрело основное ядро его собрания, состоящее из 775 произведений, охватывающих период с XIII по XX век, за 350 миллионов долларов.

Свадьба Тиссен-Борнемиса и Кармен Серверы (1985), Фото - Museo Nacional Thyssen-Bornemisza

В 1999 году к коллекции прибавились работы, принадлежащие Кармен Сервере. Она заключила отдельный контракт на их долгосрочную аренду государством сроком в одиннадцать лет. После его истечения в 2010 году баронесса безуспешно пыталась продать свое собрание правительству Испании, параллельно начав распродавать из него работы на аукционах. Настоящее соглашение внесло определенность в судьбу собрания. Ранее Кармен неоднократно заявляла, что «больше всего хотела бы, чтобы коллекция осталась в Испании». Также в рамках заключенного договора правительство Испании поможет баронессе основать «Музей Кармен Тиссен» в местечке Сан-Фелиу-де-Гишольс неподалеку от Барселоны, экспозиция которого будет посвящена каталонской живописи.

На фото: 1. Здание Музея Тиссен-Борнемисы в Мадриде. 2. Свадьба барона Ханса Генриха фон Тиссен-Борнемиса и Кармен Серверы в Моратоне-ин-Марш, Свидетели: Энн Гетти и герцог Бадахос. 6 августа 1985 года. Фото: © Museo Nacional Thyssen-Bornemisza.
This entry was posted in Коллекция and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.