Два архитектурных шедевра Мексики

Путешественник и поклонник искусства Марио Яир (Mario Yaír) сделал эти снимки во время своей недавней поездки по Мексике. Из более чем двух десятков фотографий памятников архитектуры, сделанных Марио, я выбрал два наиболее показательных объекта. Каждый из них отражает свое время − уходящий XIX век с его смешением стилей и квинтэссенцию поисков деконструктивистов XX века. Но любое из этих зданий по-своему прекрасно.  Фото: © Mario Yaír T.S. (2021).

Храм Сан-Антонио-де-Падуя, фото - Mario Yaír

Храм Сан-Антонио-де-Падуя (Templo de San Antonio de Padua) был заложен 4 октября 1895 года. Закончен в 1908 году. Это самая знаменитая работа мексиканского архитектора Хосе Рефугио Рейеса Риваса (Jose Refugio Reyes Rivas) и один из символов Агуаскальентеса. Храм считается шедевром эклектики не только из-за смешения стилей, но и из-за различных временных периодов, отразившихся в его архитектуре: неоклассцизма XIX века и стального купола XX века.

Дом в воздухе, фото  - Mario Yaír

Замечательный образец авангарда от мексиканского архитектора и скульптора Агустина Эрнандеса (Agustin Hernandez Navarro) − «Дом в воздухе» («Casa en el aire») в Мехико. Здание построено в 1991 году и выглядит как гигантский корабль, выходящий из футуристического порта в небе.

This entry was posted in Архитектура, Фотография and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.