Памяти Пьера Кардена

Во Франции на девяносто девятом году жизни умер великий модельер Пьер Карден (Pierre Cardin).

Fashion designer Pierre Cardin stands in his studio surrounded by models. (Photo by Pierre Vauthey/Sygma/Sygma via Getty Images)

«Мода − это прекрасно, это замечательная приятная профессия. Делать людей лучше, чуть иными, чем они есть. Все в жизни связано с модой − она существует везде, в декоре, дизайне, автомобилях, да в любой области. Представьте, если убрать из городов магазины, города просто исчезнут. Конечно, если вас интересуют только высокие и глубокие мысли, и ничего не интересует кроме идеологии и мышления, вы тоже можете быть счастливы.

Мой друг Жан Кокто говорил, что мода умирает молодой, поэтому на ней лежит печать обреченности. Да, мода устаревает, ничего с этим поделать нельзя. Но с другой стороны, это подстегивает, как олимпийских спортсменов, покорять новые вершины. Я успокаиваю себя лишь тем, что мода циклична, и через некоторое время мои же тренды снова будут на подиуме. К счастью, у меня блестящая память, я помню множество невероятных фактов и деталей.

Пьер Карден и его модели на Красной площади в Москве в 1986 году, фото Daniel Simon - Gamma-Rapho via Getty Images

Мне нравится одевать людей, у которых есть вкус. А вкус − это чувство меры. Кому-то нужен автомобиль бизнес-класса, кому-то розовый кабриолет с бриллиантами. Так вот кабриолет − это не мода. Мода − это простота. То, что носят сейчас звезды шоу-бизнеса, лишь отдаленно напоминает моду. Я бы назвал их стиль вульгарностью, эпатажем на грани безвкусицы. Да, до сих пор в мире моды спорят, кто же е-таки изобрел мини-юбку: Мэри Куант, Курреж или я. Мне кажется, что все это произошло одновременно, каждый был изобретателем. Лично мое абсолютное новшество было в том, чтобы надевать под мини-юбку чулки в тон юбки.

Я давно занимаюсь абсолютно всем, и декором, и заводами. У меня есть и гостиничные проекты, и дизайнерские, и театральные. Меня легко можно назвать успешным человеком: все идеи, которые мне приходили в голову, я смело реализовал. Меня всегда интересовала сама работа: к ней я испытываю настоящую страсть. Я нашел формулу своего смысла жизни: придумывать и воплощать. Реализация − это главное условие. У многих есть идеи, но они их не развивают. Я − человек из прошлого, устремленный в будущее». Пьер Карден.

Фото: © Daniel Simon / Gamma-Rapho via Getty Images, © Pierre Vauthey/Sygma/Sygma via Getty Images.
This entry was posted in Подиум and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.