Говорит Веранес

Из цикла «Художник говорит».

«Недавно в рамках писательского тренинга меня попросили представить, о чем бы был бестселлер, написанный мной. И я представила:

Я с самого начала поняла, что если не про мужчин или не про секс, то мне писать не интересно. Не только тексты, но и картины. Даже если с виду кажется, что это безобидный натюрморт с фруктами и цветами, то он все равно про секс.

«Секс − это самая популярная и продаваемая тема в мире, детка, ты на правильном пути», − сказал мне однажды пресыщенный, умудренный опытом ловелас Ласаро Вега, он же довольно успешный в Гаване писатель, − «это мощнейшая энергия, двигатель прогресса и самая приятная вещь, которой только можно заниматься, ты не находишь? Что только не делается, ради этого самого сильного инстинкта − инстинкта размножения. Когда я был молод, я начал писать о политике, но в итоге понял, что это провал, и особенно здесь, на Кубе. А потом я выбрал секс. И это точно лучше, чем политика, и это нравится всем. Кстати, сегодня ночью я свободен. Как ты смотришь на то, чтобы»…

Tanita Veranes, фото: Фейсбук автораВот так я вступила в соавторство с опытным в этой теме и в этом деле, великолепным Ласаро Вега. К тому времени он начал писать свою новую книгу под названием «Секс и его варианты» и конечно же, ему было что сказать. Главный герой всех его историй − мужчина, попадающий в различные ситуации, иногда в смешные и нелепые, или в таинственные и закрученные. А иногда он ничего не делает, а просто случайно наблюдает за происходящим. Но всегда − это «morbo», как любил говорить сам Ласаро − навязчивая идея, безумная мысль а что если..?, или просто что-то запретное, не поддерживаемое обществом. Но во всем этом ему не хватало женского взгляда, женщины, рассказывающей свою точку зрения. И он предложил это мне: «Mi niña, я уверен, ты справишься, мы думаем абсолютно о тех же вещах, просто я мужчина, а ты женщина». И я с головой погрузилась в исследование темы. Иногда мы с ним встречались, обсуждали написанное, корректировали мой испанский, а на рассвете… непременно вспоминали нашего кумира Маркеса…

И вот, наконец, вышла в свет долгожданная русско-кубинская книга, сборник из сорока рассказов под названием «Секс и его варианты», Ласаро Вега в соавторстве с Танитой Веранес, где было сорок рассказов, двадцать его и двадцать моих. А также, к каждому рассказу были иллюстрации, выбранные из моих картин. Книга, вышедшая сразу на двух языках − испанском и русском, имела огромный успех.

«Видишь, я же говорил тебе, что секс − это все», − шептал мне довольный Ласаро на презентации книги в Гаване.

А потом книга была переведена на многие языки мира. Так я стала знаменитой, а на полученный гонорар я купила маленький домик на берегу моря недалеко от Гаваны, где я проведу свою старость и где буду писать свои картины и мемуары о путешествиях, мужчинах и конечно же, сексе… А с Ласаро Вега мы иногда встречаемся. Пьем кофе, иногда кубинский ром и рассказываем друг другу свои истории. Но мы уже не говорим о Маркесе на рассвете, так как кубинский ловелас стал для этого слишком стар…».

Танита Веранес (aka Татьяна Дручинина) − российско-кубинская художница.

This entry was posted in Художник говорит and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.