Возрастные парадоксы героев романа «Война и мир»

Любопытное исследование М. М. Блинкиной, опубликованное в 1998 году в журнале «Известия Академии наук» (Москва, 1998 г., Серия литературы и языка, том 57, №1, стр. 18-27), в котором автор замечает странные несоответствия в возрастных характеристиках персонажей романа Л. Н. Толстого «Война и мир». Приведу лишь одну цитату:

«Рассмотрим, к примеру, семью Ростовых. На дворе август 1805 года − и мы впервые встречаемся с Наташей: «…в комнату вбежала тринадцатилетняя девочка, запахнув что-то кисейной юбкою…».

В том же самом августе 1805 года мы знакомимся и со всеми остальными детьми из этой семьи, в частности, со старшей сестрой Верой: «Старшая дочь графини была четырьмя годами старше сестры и держала себя уже как большая».

Таким образом, в августе 1805 Вере семнадцать лет. А теперь перенесемся в декабрь 1806 года: «Вера была двадцатилетняя красивая девица… Наташа полубарышня, полудевочка…».

Мы видим, что за прошедшие год и четыре месяца Вера умудрилась вырасти на три года. Ей было семнадцать, а теперь ей не восемнадцать и не девятнадцать; ей сразу двадцать. Возраст Наташи в этом фрагменте задается метафорически, а не цифрой, что тоже, как выяснится, неспроста. Пройдет еще ровно три года, и мы получим последнее сообщение о возрасте этих двух сестер: «Наташе было шестнадцать лет, и был 1809 год, тот самый, до которого она четыре года тому назад по пальцам считала с Борисом, после того как она с ним поцеловалась».

Итак, за эти четыре года Наташа выросла на три, как, впрочем, и предполагалось. Вместо семнадцати или даже восемнадцати ей теперь шестнадцать. И больше уже не будет. Это последнее упоминание о ее возрасте. А что же тем временем происходит с ее несчастной старшей сестрой?

«Вере было двадцать четыре года, она выезжала везде, и, несмотря на то, что она несомненно была хороша и рассудительна, до сих пор никто никогда ей не сделал предложения».

Как мы видим, за три прошедших года Вера выросла на четыре. Если же считать с самого начала, то есть с августа 1805 года, то получается, что за четыре с небольшим года Вера выросла на семь лет. За этот временной промежуток разница в возрасте между Наташей и Верой удвоилась. Вера теперь уже не четырьмя, а восемью годами старше сестры.

Шмаринов Д.А. Иллюстрация к роману Л.Н. Толстого “Война и мир”

Как можно объяснить подобные несоответствия? Может быть, для Толстого не важен точный возраст его персонажей? Напротив, Толстой, питает пристрастие к числам и с поразительной точностью задает возрасты даже самых незначимых героев. Так Марья Дмитриевна Ахросимова у него восклицает: «Пятьдесят восемь лет прожила на свете…: Нет, жизнь не кончена в тридцать один год», − говорит князь Андрей. У Толстого всюду числа, причем числа точные, дробные. Возраст в «Войне и мире», несомненно, функционален. Недаром Долохов, обыгрывая Николая в карты, «решил продолжать игру до тех пор, пока запись эта не возрастет до сорока трех тысяч. Число это было им выбрано потому, что сорок три составляло сумму сложенных его годов с годами Сони». Таким образом, все описанные выше возрастные несовпадения, а всего их в романе около тридцати, являются преднамеренными. Чем же они обусловлены?». Подробнее читайте здесь. (Выше − иллюстрация художника Д. А. Шмаринова).

This entry was posted in Книги and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.