Куклы Гули Алексеевой

Кукольный мир петербургской художницы Гули Алексеевой − это мир театра, сказки, изысканной стилизации. И это не случайно. Гуля окончила сценографический факультет Ленинградского Государственного института театра, музыки и кинематографии имени Н. К. Черкасова, работала в драматических театрах, поставила несколько кукольных спектаклей. Художница всегда любила кукол, но долгое время не решалась создавать их сама, поскольку не считала себя профессиональным скульптором. Когда в городе открылась галерея Варвары Скрипкиной, Гуля рискнула наконец заняться куклами всерьез, а с 2004 года − это стало ее основной профессией.

Персонажи Гули Алексеевой постоянно дают зрителю почву для размышлений, они невероятно яркие, харизматичные, фантазийные. Их лица могут быть радостны, задумчивы, грустны, но они всегда одухотворены и наполнены внутренней жизнью. Художница все время придумывает новые темы и образы, экспериментирует с техниками и приемами, работает с различными материалами − папье-маше, деревом, эфопластом. Многими из своих творческих находок она делится на специализированных мастер-классах и на страницах своего блога в Живом Журнале. Произведения Гули Алексеевой регулярно участвуют в выставках и пользуются заслуженным спросом у коллекционеров. Буквально сейчас в Санкт-Петербурге, в Центральном выставочном зале Конюшенного корпуса проходит международная выставка «Игра в куклы», на которой представлены работы ведущих мастеров кукольного жанра, и среди них − глубокие и многоплановые куклы Гули Алексеевой. Выставка продлится до 19 июня, так что можно успеть. С творчеством художницы также можно познакомиться в Фейсбуке и Инстаграме.

куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)куклы Гули Алексеевой (Санкт-Петербург)

This entry was posted in Куклы and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.