Картины Артема Рогового

Сегодня в рубрике «Мастера современной живописи» рассмотрим творчество молодого украинского художника Артема Рогового.

Художник Артем Роговой, фото из архива автора

Артем Роговой родился в 1988 году в поселке Кегичевка, Харьковской области. Окончил художественное училище, факультет дизайна среды (2008 г.) и факультет реставрации живописи (2012 г.) в Харьковской государственной академии дизайна и искусств. В своих работах он часто пользуется приемами декоративно-прикладного искусства. Отсюда его любовь к природным текстурам, текстильным орнаментам, технике потали. Кстати, интересно сравнить творческие поиски Артема с поисками его земляка − Дениса Саражина. При всем различии их тем, сюжетов и почерков, все-таки чувствуется влияние школы ХГАДИ.

В картинах Артема Рогового присутствует и метод художественно-философского обобщения сюжета. Фигуративные композиции, пейзажи и даже натюрморты могут тяготеть к осмыслению образа через абстрактные метафоры. Примером могут послужить названия его работ: «Степная мозаика», «Бабье лето», «Золотая тишина», «Песни буков», «В минуты отчаяния» и т.п.

Художник работает не только в традиционной технике масляной живописи на холсте, но также пишет темперой и гуашью. В подборке есть два скетча, выполненных гуашью на бумаге – пейзажи с дубами и вязами. Они вдохновляют не только мастерством, но и глубоким ощущением цвета, эстетикой природы. Каждый такой набросок как будто напоен тишиной и покоем, а каждое дерево обладает своим характером и историей.

Значительное место в творчестве Артема занимают женские образы, в которых, как правило, воплощены социальные и поэтические лейтмотивы. Даже к изображению обнаженной натуры художник подходит тактично и целомудренно.

Ниже я собрал три десятка живописных произведений Артема Рогового, созданных за последнее десятилетие. Все фото: © Rogowoiart.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.