Живопись Дениса Саражина

Перед вами подборка из 25 картин украинского художника Дениса Саражина. С помощью коммуникативного потенциала человеческого тела он задается универсальными вопросами взаимопонимания между людьми и собственной идентичности. Вот как, например, автор комментирует замысел своей композиции «Ветер»: «Живое таинство человеческих отношений − в них все переплетается и все взаимосвязано: вечное и бренное, полеты и падения, одиночество и единение душ, подлость и благородство, величие и ничтожность, гордость и стыд, дружба и вражда, между тем и другим тонкая грань…».

Живопись Дениса Саражина изящна по композиции и цветовым решениям, интересна своей ломкой, немного экспрессивной и нервной линией рисунка, напоминающей манеру Эгона Шиле. Обратите внимание, как мастерски художник работает с холодными и теплыми тонами, какими средствами он достигает ощущения светлой грусти, скорби или потерянности в своих картинах.

Краткая справка. Денис Саражин родился в 1982 году в украинском городе Никополь. В 2008 году окончил живописный факультет Харьковской художественно-дизайнерской академии. Преподаватели: В. Л. Ганозский, В. Н. Чаус, В. Н. Винтаев. За успехи в живописи был награжден дипломом первой степени Украинской художественной академии. С 2007 года является членом Харьковского отделения ассоциации СХУ. Участвовал в десятках национальных и международных экспозиций в Китае, США, Германии, Испании. Провел четыре персональные выставки: в галерее «Kalita Art Club», Киев (2014); проект «Новые картины» в ARCADIA CONTEMPORARY, Лос-Анджелес (2017); галерее Томаса Фукса, Штутгарт (Германия), (2019); проект «Побег» в ARCADIA CONTEMPORARY, Пасадена (США), (2020). В настоящее время живет и работает в Харькове. Более подробно с творчеством художника вы можете познакомиться в его Инстаграме или Фейсбуке. Все изображения: © Денис Саражин.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.