Арестован художник Василий Слонов

Октябрьский районный суд Красноярска отправил сегодня под домашний арест художника Василия Слонова. Он был задержан днем ранее в аэропорту Красноярска, откуда собирался вылететь в Казахстан.

Василий Слонов в зале Красноярского суда, фото:Мария Ленц

В октябре 2023 года года суд признал художника виновным по административной статье и оштрафовал на одну тысячу рублей. Поводом для преследования стала серия работ «Gulag-Toys», в которой правоохранители усмотрели «публичную демонстрацию символики экстремистских организаций».

Вчера стало известно, что против Василия Слонова возбуждено уголовное дело по факту повторной демонстрации экстремистских символов (за не удаленные из соцсетей изображения объекта – куклы-неваляшки с тюремными татуировками). Как передает портал NGS24.ru, на сегодняшнем заседании суда Слонов свою вину не признал. Он сообщил, что не собирался надолго покидать пределы России. Его целью была короткая поездка в Алматы на открытие выставки.

«В Красноярске я просто городской сумасшедший: художественное сообщество − Академия, Институт искусств, Союз художников − меня художником не считает. Говорят, что все это − ради эпатажа. Но я никогда эпатажем не занимался. Эпатаж нужен там, где есть тираж. Например, в рок-музыке: вызывающее поведение увеличивает продажи пластинок. А в искусстве, где никакого тиража нет, ты хоть заэпатируйся, все равно не сможешь это монетизировать. Корыстный эпатаж в моих условиях не имеет смысла. Но журналистами это воспринимается так, что чувак топит за актуальную политическую повесточку: они подписаны на мои соцсети, когда у меня что-то новое выходит − они копипастят и даже комментариев уже не просят. Я согласен, что вольно или невольно это попадает в точку, но это мистическим образом, спонтанно. У меня нет аналитического центра, который следит за повесточкой, придумывает форму и подачу в расчете на резонанс. Я не носитель высоких смыслов, месседжей, национальных идей − меня интересует личный праздник» − заявлял ранее Слонов в интервью, опубликованном «Коммерсантом».

Еще о цензурных преследованиях российских художников вы можете прочитать здесь, здесь, здесь и здесь.

Фото: © Мария Ленц.
This entry was posted in Общество, События and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.