Подрезанный «Клин Новикова»

В Русском музее все же открыли выставку «Клин Новикова», кастрированную в угоду чиновникам. Из экспозиции изъяли произведения художников Беллы Матвеевой, Маслова & Кузнецова, Егора Острова, Ольги Тобрелутс. В «Костюм Золотого осла» Константина Гончарова внесли изменения − попросили зашить подолом тряпичный член, чтобы не было видно зрителю. (Это был большой театрализованный проект 1994 года по Апулею. На фото под катом можно увидеть костюм до и после изменений).

Искусствовед Ксения Коробейникова так прокомментировала это событие в своем Телеграм-канале: «Официальная версия сводится к тому, что убрали работы из частных собраний, которых было много, а по новому закону должно быть больше произведений из собрания самого музея. Неофициально же удалось узнать, что нового директора Аллу Манилову взбесило, что: 1) выставка предполагалась большей частью из частных работ, а не музейных, и таким образом хотели улучшить их провенанс и увеличить стоимость; 2) проект с ней не согласовала в том числе ее зам Евгения Петрова. (Я так понимаю, там идет борьба за власть.) Хотя выставка готовилась с 2021 года и стояла во всех планах. Ну и якобы Манилова усмотрела как минимум в нескольких работах намеки на «порнографию, причем уходящую в гомосексуализм». При этом многие вещи старые, в музее показывались, и выставку всегда можно открыть с цензом 18+. Если и правда цензура, а похоже именно на это, то скоро начнут убирать / драпировать обнаженных Данай, Давидов и далее по списку?

Жалко музейщиков и художников. Они вынуждены страдать из-за политики и чьих-то личных дел и амбиций. А еще все это немного напоминает 1929 год, когда Павла Филонова хотели выставить все в том же Русском. Год выставка провисела закрытой, и потом ему самому пришлось вывезти работы…».

Краткая справка. Экспозиция «Клин Новикова» приурочена к 65-летию Тимура Новикова (1958–2002), художника и создателя двух движений: «Новые художники» в 1980-е и «Новая Академия Изящных Искусств» в 1990-е годы.

Проект «Клин Новикова» показывает историю «Новой Академии» в ее развитии и представляет основные направления художественных экспериментов от начала девяностых к завершению десятилетия движением «Новых серьезных», первая выставка которых открылась в Николаевских покоях Михайловского замка в 1999 году. На выставке «Клин Новикова» представлено более 60 произведений 23 художников «Новой Академии» в разных техниках – от живописи и скульптуры до видеоарта, компьютерной графики и моды.

Если ничего не случится, выставка будет работать до 25 сентября 2023 года в Михайловском замке Санкт-Петербурга. Фото: © Ольга Тобрелутс.

This entry was posted in Выставки and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.