На художников заводят дела

В последние месяцы художественная жизнь в России находится под пристальным вниманием следственных органов. В Новой Третьяковке досрочно закрылась выставка Гриши Брускина «Смена декораций», на которой было много работ с советской символикой. Официально проект закрылся «по техническим причинам», в связи с предписанием Министерства культуры РФ. Реальным поводом якобы послужили «поступившие жалобы и негативные отзывы посетителей».

«Вселенная на столе». Фрагмент инсталляци Гриши Брускина в Новой Третьяковке, фото - ГТГ

Художник Олег Кулик был вызван в Следственный комитет, чтобы дать разъяснения по поводу его скульптуры «Большая мать», которая демонстрировалась на ярмарке «АРТ МОСКВА» в Гостином Дворе. Ранее писатель Захар Прилепин, член СФ Алексей Пушков и депутат Госдумы Александр Хинштейн усмотрели в этом произведении пародию на скульптуру Родины-матери на Мамаевом кургане в Волгограде. Хинштейн отправил заявления в прокуратуру и СК с требованием возбудить дело по статье «Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично». Известно, что по запросу было открыто уголовное дело по части 3 статьи 354.1 УК РФ. В ближайшее время планируется проведение экспертизы. Позже Олег Кулик дал интервью изданию «The Art Newspaper Russia», в котором объяснил, чем вдохновлялся, работая над скульптурой, и что именно имел в виду. Выяснилось, что произведение было создано в 2018 году и, по заверениям автора, не связано с волгоградским монументом. Кулик отметил, что его скульптура − это в первую очередь отсылка к неолитической статуэтке женщины, в частности Венеры Виллендорфской, а проект посвящен болезненному расставанию художника с женой. Однако из судебной картотеки следует, что Кулик развелся с арт-куратором Анастасией Шавлоховой только в 2021 году.

Скульптура художника-акциониста Олега Кулика «Большая мать», фото: Виталий Белоусов / РИА Новости.

Также за последние два месяца были заведены уголовные или административные дела на Леонида Черного за граффити и стикеры (18 марта, Екатеринбург); на Евгению Исаеву за ее перформанс 27 марта в Санкт-Петербурге; на Александру Скочиленко − за замену ценников в магазине на пацифистские тексты (Санкт-Петербург, 31 марта), Кирилла Кто (по информации от правозащитника Павла Чикова) и Алису Горшенину (Нижний Тагил). К художникам активно применяют новое положение Уголовного кодекса «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ», статья 207.3 УК.

Фото: © Государственная Третьяковская галерея, © Виталий Белоусов / РИА Новости.
This entry was posted in Выставки, Общество, События and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.