Хождение по мукам

В православное Рождество рублевская «Троица» продолжила свое хождение по мукам. Вечером 5 января она была доставлена из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря в Храм Христа Спасителя. Как сообщается на сайте Московской патриархии, при перенесении икону сопровождали директор центра Грабаря Дмитрий Сергеев, главный хранитель Государственной Третьяковской галереи Татьяна Городкова и клирик Храма Христа Спасителя протоиерей Георгий Мартынов.

Искусствовед Ксения Коробейникова так прокомментировала событие в своем Телеграм-канале: «Троицу» выставили в ХХС в новой, но опять не климатической капсуле. Чуда не произошло − идеальную витрину создать не успели, если вообще собирались. В такие сроки и без европейских технологий это сделать невозможно. Даже если взять еще с десяток спонсоров типа «РЖД», что оплачивает гастроли, и получить баснословный бюджет. Еще и профзаклейки зачем-то сняли перед экспонированием, которые оберегают памятник. Подумали, что они могут смутить президента, если он доедет до рождественской службы в ХХС?».

UPD. Ксения Коробейникова: «Троицу» продержат в храме Христа Спасителя до 23 июня, до Троицы, и оттуда увезут в Лавру. Поэтому и сняли профзаклейки с нее в последний момент и в «полевых условиях», прям в храме.

Есть вероятность, что патриарх снова не благословит открывать витрину в течение экспонирования, и реставраторы полноценно не смогут следить за состоянием иконы. Если так, то профзаклейки нельзя оставлять на долгий срок. Хотя какая уж разница: полгода в храме, а потом непонятно сколько − в Лавре. Без спецвитрины и т.д.». Источник.

Фото: © Игорь Палкин.
This entry was posted in События and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.