«Троица» Рублева доставлена в храм Христа Спасителя

Сегодня ночью Государственная Третьяковская галерея передала икону Андрея Рублева «Троица» РПЦ. Соответствующий договор подписала действующий директор Третьяковки Елена Проничева. Икона будет выставлена в храме Христа Спасителя, увидеть ее можно будет с 5 по 18 июня с 10.00 до 19.00 часов.

«Работа Андрея Рублева из Третьяковской галереи будет находиться в кафедральном соборе на праздничном богослужении 4 июня и останется там до 18 июня. Икона установлена в капсулу, которая обеспечивает режим необходимой влажности. В храме будут строго контролироваться условия, требуемые для сохранения памятника. За иконой в соборе будут наблюдать сотрудники Третьяковской галереи». − сообщили на официальном канале Министерства культуры.

"Троица" Андрея Рублева в храме Христа Спасителя, фото: ГТГ, Иван Новиков-Двинский

В соответствии с договором, не позднее 19 июня 2023 года «Троица» должна быть возвращена в депозитарий отдела научной реставрации древнерусской живописи.

Однако ранее, после всенощного бдения в Свято-Троицкой Сергиевой лавре патриарх Кирилл заявил, что икона «Троица» Андрея Рублева будет находиться в храме Христа Спасителя в течение года: «Завтра я не смогу быть в этом храме и вообще в лавре именно потому, что в храме Христа Спасителя будем молиться перед возвращенным образом Святой Троицы. Затем будет в течение года чудотворный образ находиться в храме Христа Спасителя с тем, чтобы москвичи и гости столицы могли поклониться этой великой святыне. А затем этот образ вернется сюда, в святой храм на историческое место».

Таким образом существуют противоречия в заявлениях представителей Минкультуры РФ и РПЦ о времени экспонирования шедевра. Будем надеяться, что после 19 июня икона все-таки вернется в стены музея для тщательной реставрации.

Фото: © ГТГ / Иван Новиков-Двинский.
This entry was posted in Общество, События and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.