Живопись Ольги Кузьминой

Продолжим знакомиться с современными мастерами русской реалистической школы живописи. Напомню, в предыдущих выпусках я рассказывал о творчестве Василия Худякова и Андрея Алёхина. На очереди − пейзажи и натюрморты замечательной художницы Ольги Кузьминой, в произведениях которой прослеживается явное влияние импрессионизма, но скорее не французского, а «коровинского» замеса.

О своем становлении как художника Ольга рассказывает так:

«Мои детство и юность прошли в маленьком военном городке под Владимиром, окруженном высокими лесами, полными грибов и ягод. Все это не могло не повлиять на мироощущение, которое сполна выражается в моем творчестве.

Люблю работать на пленэре. Именно природа пробуждает во мне все те чувства, когда хочется поскорее взяться за кисть. Меня вдохновляют разные времена года. Весна: солнце, ручьи, проталины, первые цветы. Лето: тепло, ароматы трав, луга и рощи. Осень: урожай овощей и фруктов, золотой колорит. Зима: чистота и тишь, синие тени в солнечный день, прозрачный лед и снежные метели, печка и домашний уют. Очень вдохновляет море, его просторы необъятные, шум волн. Эта любовь также из моего счастливого детства. Наверное, причина еще и в складе характера. В цейтноте работаю эффективнее в тысячу раз. А на пленэре именно так. Там некогда расслабляться. В творчестве хотелось бы равняться на классиков русской и советской живописи. Очень люблю Коровина, Левитана, Грабаря, Жуковского, Серова, Машкова, Яблонскую, французских импрессионистов.

Успех художника − это реакция зрителя. Когда твои работы находят отклик у большого количества людей, когда ты видишь уважение коллег. А насчет человеческих отношений, то лучший способ преодолевать неприятности − уходить с головой в работу!».

Краткая справка. Ольга Кузьмина родилась в 1970 году во Владимире, в 1993 окончила художественно-графический факультет ВГПИ. С 2002 по 2005 годы преподавала в школе искусств города Радужный Владимирской области. С 2006 года живет и работает в Москве, состоит в творческом объединении «Новые передвижники». Активно участвует в российских и международных пленэрах и экспозициях. В марте 2019 года состоялась ее персональная выставка «Любимая Россия» в музее Исаака Бродского в Санкт-Петербурге, а в мае − персональная выставка в городе Сюнне (Швеция). Сайт автора: kuzmina-gallery.ru.

Фото работ: © О. Кузьмина / VK.

 

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.