Акварели Атанаса Мацурева

«Живопись – это не цвет и форма. За ними должна быть мысль. Я пытаюсь уловить дух каждого материального предмета и преодолеть в своих работах границу реальности» – считает болгарский художник Атанас Мацурев.

Он родился 12 августа 1975 года в городе Банско, там же окончил курсы резьбы по дереву, а в 1996 году переехал в Софию, где самостоятельно стал осваивать технику акварели. С 1998 года молодой человек начинает упорно заниматься рисованием и живописью, сначала как фрилансер, затем как книжный иллюстратор, постигая мастерство на пленэрах, участвуя в выставках и профессиональных семинарах. Свой стиль Атанас определяет как магический реализм, и хотя многие зрители сравнивают его творчество с творчеством Эндрю Уайета, сам художник с этим не согласен. «Я считаю, что Эндрю Уайет – величайший акварелист всех времен. Его влияние на меня огромно. Однако я думаю, что пишу совсем по-другому. Я ни в коем случае не хотел бы копировать его технику или повторять его идеи».

Уверен, что успех Атанаса Мацурева заключается именно в искренности и преданности любимому делу. Художника регулярно приглашают на проведение мастер-классов в России, Турции, Болгарии и Китае. Московская творческая группа «Арт-каникулы» совместно с Мацуревым проводила занятия по темам: «Портрет», «Пленэр», «Фактуры в акварели: кожа и мех», «Обнаженная натура», «Ночной натюрморт». «Пространство Перспектива» из Питера также привлекла художника для проведения мастер-класса в жанре натюрморта.

Художник Атанас Мацурев возле своей работы, фото: архив автора / FB

В интервью российскому художнику-акварелисту Константину Стерхову Мацурев признался: «Акварель постоянно преподносит сюрпризы. Техникой акварели невозможно овладеть полностью. Здесь очень велик элемент случайности. Сколько бы вы ни планировали, все происходит не так, как вы думали. Но именно здесь начинается необыкновенное. Распространено мнение, что акварель находится на границе между графикой и живописью. Для меня это чисто живописная техника. Я всегда стремлюсь закончить свою работу на месте (с натуры), запечатлеть каждый момент, сколько бы времени и усилий мне это ни стоило. Я редко использую маскирующую жидкость и только для покрытия очень небольших поверхностей. Мне не нравится очень резкий контур, который каким-то образом отделяет замаскированную часть от остальной картины. Я не использую много слоев. Свежесть можно сохранить только благодаря очень тщательной работе и опыту».

А в интервью болгарскому коллеге сказал следующее: «Хорошая акварель – не обязательно самая безупречная. Например, мой друг пишет месяцами, а все его вещи выходят одинаковыми. У него очень хорошая техника, но, когда смотришь на его работы, они не вызывают чувств, не откладываются в памяти, а ведь это самое главное. Когда вы смотрите на мои картины, я хочу, чтобы вы поняли суть изображенного. Чтобы стать хорошим акварелистом, нужно посвятить годы изучению техники. Наблюдать. Быть терпеливым. Постоянно думать об этом. Много работать из любви к искусству, слушать свое сердце».

В настоящее время Атанас Мацурев является представителем Болгарии в IMWA (International Masters of Watercolor Alliance), бренд-амбассадором компаний «Rosemary&Co Brushes» и «La petite palette». Работы художника находятся в частных коллекциях Болгарии, Испании, Франции, Венгрии, Германии, Италии, Турции, Великобритании, Греции, России, Нидерландов, Бельгии, Канады, Норвегии, Китая, Таиланда и США. Ниже я сделал небольшую подборку акварелей Мацурева в разных жанрах. Все работы взяты из открытых источников.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.