Самый дорогой виски

19 ноября побит рекорд самой высокой цены, уплаченной за одну единицу спиртного напитка на открытых торгах. Бутылка виски «Macallan Adami» была продана на лондонском аукционе Sotheby’s за 2,1 миллиона фунтов стерлингов, включая премию покупателя. Ориентировочная цена лота составляла от 750 000 до 1,2 миллиона фунтов, и это первый виски в истории, стоимость которого на аукционе превысила два миллиона фунтов.

Macallan Adami 1926, photo by Tristan Fewings / Getty Images for Sotheby's

В 1986 году было разлито всего сорок таких бутылок. До этого виски выдерживался в бочках уже шестьдесят лет, что сделало его самым старым марочным напитком, когда-либо произведенным компанией «Macallan». Из всей партии только двенадцать бутылок украсили этикетками, разработанными итальянским художником Валерио Адами (Valerio Adami).

Сотрудничество компании-производителя с арт-сообществом началось сорок лет назад, когда Армандо Джованетти (в то время итальянский агент «Macallan») предложил художникам партнерство в рамках серии «Macallan Fine and Rare». Так появились ограниченные партии виски с этикетками, оформленными такими авторами как Питер Блейк, Майкл Диллон и Валерио Адами.

Как именно влияет этикетка на вкус напитка я не знаю, но именно виски с графическим рисунком Адами, выпущенные в 1993 году, считаются у коллекционеров одними из самых желанных. Уже трижды, в период с 2018-го по 2019-й годы, бутылки «Macallan Adami», разлитые из одной и той же бочки под номером 263, устанавливали рекорды цен на мировых аукционах.

Фото: © Tristan Fewings / Getty Images / Sotheby’s.
This entry was posted in Вино и домино, Деньги and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.