Говорит Бенькович. Часть 2

Из цикла «Художник говорит».

«Один из аргументов «скептиков» искусственного интеллекта − отсутствие субъектности у него. А в искусстве важно не только чтò говорится, но и от имени кого. Я в принципе согласен, но хотел бы спросить, а у кого кроме человека, с вашей точки зрения, эта субъектность есть? Например, мы часто говорим об обществе как о едином субъекте, которое развивается, реагирует, отвергает. Иногда обретает голос. Украинский народ − это субъект? Или поколение? Ну, там, послевоенное поколение. Бумеры − это субъект? Наконец − человечество. По-моему − да. Вот когда мы говорим о ком-то «голос поколения», мы предполагаем, что этот человек в определенной степени высказывается от имени этого сложносоставного субъекта. Это говорит и Вася Пупкин и целое поколение.

Так и с ИИ. Он пока молод, и мы не можем точно определить его субъектность, но это точно не аргумент в споре о том, «искусство или нет» то, что создано с его помощью. И с другой стороны. Обладает ли субьектностью обезьяна или слон? В свое время Комар и Меламид научили рисовать Слониху, получилось очень похоже на великого Де Кунинга. И тогда они поделились со мной идеей, попросить критика, писавшего вступительную статью к альбому Де Кунинга − написать и про богатый внутренний мир слонихи. То есть, не преувеличиваем ли мы собственную субьектность? Может и нет души у ИИ, но и ее наличие у человека тоже не доказано. Смирите гордыню и смотрите в будущее с открытыми глазами.

В свое время мощное африканское искусство стало катализатором метамодернизма − и привело в свою очередь к ситуации: искусство тех стран, художники которых не участвовали в модернистском героическом периоде − имеют право на свой модернизм, пусть и через 50−70−100 лет.

Так вот, ИИ открыло для художественного процесса целый материк «дигитал арт», существовавшего последние тридцать лет обособлено, и сейчас когда этот материк вместе со своими маркетплейсами и своими критериями стал виден − наступает момент «метаклассицизма»

Сделал новую серию коллабораций с искусственным интеллектом. Я хочу продемонстрировать скептикам, что ИИ не компилирует искусство из прошлого, а способен создавать новое искусство. По результатам работы с нейросетью могу с уверенностью сказать, что у ИИ развито сильное абстрактное мышление. Предметное искусство дается сложнее, и в результате с меньшей вариативностью. ИИ понимает задачу на разных уровнях восприятия, учитывает контекст, в том числе политический, философский и гуманитарный, предлагая в качестве ответа произведение актуального искусства.

Главным открытием стала работа над словом «WAR». Искусственный интеллект неожиданно для меня начал преобразовывать и ломать буквы, меняя места построения в слове, превращая их в едва различимые граффити. На одном изображении ИИ сгенерировал узнаваемый силуэт разрушенного войной дома с искаженными буквами на фасаде. Во втором я увидел деформированный от взрыва каркас многоэтажки с сложившимися плитами и перекрытиями. В третьем случае буквы либо разъедали поверхность, как тля, либо покрывали шрамами. Во всех этих случаях я не давал никаких указаний на предмет трансформации образа. Это концептуальное решение ИИ говорит о самостоятельном творческом подходе. Да, возможно, это всего лишь моя интерпретация, но именно она делает меня соавтором, а созданные ИИ изображения произведениями искусства».

Константин Дмитриевич Бенькович (1981 г. р.) − российско-израильский скульптор и график. Изображение: © AI / Константин Бенькович.

This entry was posted in Художник говорит and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.