Самые потрясающие библиотеки мира

В 2016 году в марокканском городе Фес вновь открылась старейшая в мире действующая библиотека, существующая с IX века нашей эры. Конечно, библиотеки появлялись и в более ранние времена, но факт такого исключительного долголетия и преемственности безмерно впечатляет. В своей новой книге «Temples of Books: Magnificent Libraries Around the World» («Храмы книг: Великолепные библиотеки со всего мира») журналистка Марианна Джулия Штраус рассказывает о самых потрясающих хранилищах разных стран.

Например, в залах библиотеки Жуанина при Университете Коимбры в Португалии обитает целая колония летучих мышей. Поскольку в ее стенах хранятся настоящие сокровища человеческой мысли, в том числе первое издание эпической поэмы «Лузиада» и латинская Библия 1492 года, летучие мыши помогают сохранить эти тома, бесшумно скользя по ночам вдоль стеллажей и уничтожая насекомых, которые наносят непоправимый вред старинной бумаге и пергаменту. И это лишь одна из десятков историй, содержащихся в богато иллюстрированной книге Марианны Штраус. Ниже я поместил изображения внутреннего убранства некоторых галерей, ведь их архитектура очень красива и необычна.

P.S. Кстати, кому интересно, можете обратить внимание также на изумительные снимки библиотек от португальского фотографа Массимо Листри, опубликованные в его книге «Massimo Listri: The World’s Most Beautiful Libraries XXL», выпущенной издательством «Taschen» в 2018 году.

Все фото: © Gestalten.
This entry was posted in Архитектура, Книги and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.