Константин Райкин назначен ректором ВШСИ

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин назначен ректором Высшей школы сценических искусств. При этом он останется и худруком школы. В ВУЗе отметили, что с вступлением Райкина в должность ректора завершился период правовой неопределенности, продолжавшийся в учреждении полтора года, но сейчас все юридические вопросы полностью урегулированы.

Также Райкин сообщил, что будет набирать студентов на свой смешанный актерско-режиссерский курс. «После долгого перерыва я набираю студентов на смешанный актерско-режиссерский курс под своим руководством. И впервые в мастерской Якова Ломкина заочно будут обучать синтетических артистов − артист драмы и артист мюзикла», − заявил он через пресс-службу ВШСИ.

Констпантин Райкин, фото: kino-teatr.ru / Arny

Высшая школа сценических искусств (ранее «Театральная школа Константина Райкина») − частное высшее учебное заведение, созданное в 2013 году. В ней проводится обучение по специальностям актерское искусство, актер театра кукол, режиссура театра, театроведение, технология художественного оформления спектаклей. Кроме того, школа занимается дополнительным образованием для специалистов учреждений искусств и культуры и дополнительного образования (подготовительные курсы) для поступающих в театральные вузы.

В апреле 2022 года стало известно, что тогдашний ректор ВШСИ Анатолий Полянкин уволил Райкина с поста художественного руководителя созданной им школы, упразднив этот пост. Студенческий совет заступился за Райкина и обратился за помощью в Рособрнадзор. Однако частный статус школы, которая не относится к ведению Министерства образования или Министерства культуры, не позволял чиновникам вмешаться в конфликт. Райкин сразу же проинформировал, что хотел бы передать свою театральную школу в ведение государства, но меценаты тут же стали отказываться от финансирования ВУЗа, в котором артисту не дают работать.

На этом фоне в апреле 2022 года стало известно, что Полянкин стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере и суд поместил его под домашний арест. В основу дела легло заявление Константина Райкина, в котором утверждалось, что бывший ректор ВШСИ обманом заставил его подписать документы, согласно которым практически все активы, в том числе часть ТЦ «Райкин Плаза», театральная школа, гостиничный комплекс и другие, оказались под контролем господина Полянкина и людей, в интересах которых он мог действовать. В июне 2022 года Анатолий Полянкин скоропостижно умер. В мае того же года Константин Райкин стал исполняющим обязанности ректора ВШСИ.

Фото: © kino-teatr.ru / Arny.
This entry was posted in Театр and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.