Иллюстрации Геннадия Спирина

Среди современных книжных иллюстраторов имя Геннадия Спирина стоит особняком. На протяжении многих лет он вырабатывал свой неповторимый творческий стиль, в котором наследие русских мастеров органично сочетается с великими традициями эпохи Ренессанса. Работы художника хорошо известны отечественным любителям искусства, а еще лучше – западным ценителям. В статье для «The New York Times Book Review» от 10 ноября 1991 года публицист Эндрю Соломон отметил, что работы Спирина своей ясностью света, изобилием деталей и эмалевой точностью цвета напоминают ему о Северном Возрождении.

Геннадий Константинович родился в подмосковном городке Орехово-Зуево 25 декабря 1948 года, окончил художественное училище и Московский художественно-промышленный институт им. С. Г. Строганова. Иллюстрированием детских книг Спирин занялся в 1979 году, и его работы сразу же полюбились как юным советским читателям, так и издателям. Его изысканные и тщательно проработанные акварельные рисунки заслужили похвалу критиков и завоевали множество профессиональных наград за свою уникальную интерпретацию сказочных миров. За оформление сказки «Марыся и гномы» Геннадий Спирин был удостоен премии «Золотое яблоко» на Биеннале иллюстрации в Братиславе в 1983 году. В конце восьмидесятых Геннадий Спирин с семьей перебрался в Германию, а в 1991 году по приглашению двух крупных издательств − «Philomel» и «Dial Press» − переехал работать в США.

Художник-иллюстратор Геннадий Константинович Спирин, фото_illustrators.odub.tomsk.ru

С 1992 года он получил четыре золотые медали Общества иллюстраторов в Нью-Йорке за сказки «Сапоги и стеклянная гора» (1992), «Дети Лира» (1993), «Царевна-лягушка» (1994) и «Сказка о царе Салтане» (1996). Четыре другие его книги − «Дурак и рыбка» (1990), «Путешествие Гулливера в страну лилипутов» (1993), «Каштанка» (1995) и «Дочь морского царя» (1997) были признаны лучшими иллюстрированными книгами года по версии издания «New York Times». В 1991 году Спирин получил первую премию «Fierra di Bologna» за работу над сборником «Сорочинская ярмарка». Его иллюстрации к «Каштанке» были удостоены первого приза на «Premi International Catalonia D’illustracio» 1994 года в Барселоне, а также специального приза «Выбор родителей».

На сегодняшний день Геннадий Спирин проживает в городе Принстон (штат Нью-Джерси) вместе с женой, тремя сыновьями и их семьями. Эта страна пришлась художнику по душе, однако и в Америке он остался самим собой. «Тут никто ко мне не лезет», − говорит, улыбаясь, художник. Ведь когда-то он уехал из СССР только для того, чтобы жить, дышать и творить свободно. Так и не выучив за много лет английского, он немного напоминает лесного отшельника − глубоко верующий, упрямый и нелюдимый человек с косматой бородой и непримиримым характером.

Работы Геннадия Константиновича хранятся в государственных, частных и корпоративных коллекциях, в том числе в собрании Художественного музея Милана, музея Монетного двора Франклина (штат Пенсильвания), в библиотеке Файрстоун и коллекции детского искусства Котсена в Принстонском университете.

Ниже я поместил подборку иллюстраций Геннадия Спирина к книге Бренды Гиберсон «Жизнь в Тайге» (2012). Фото: © illustrators.odub.tomsk.ru.

This entry was posted in Графика and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.