Как поддерживают художников в США

В прошлом месяце мы получили представление, какую помощь творческим людям оказывают власти Германии. Сегодня рассмотрим, как с этим обстоит дело в США.

Согласно статье Джо Лоусона-Танкреда, опубликованной порталом artnet.com, более двух тысяч нью-йоркских художников будут ежемесячно получать по тысяче долларов гарантированного дохода в рамках новой амбициозной программы «Creatives Rebuild New York» (CRNY). Эти выплаты будут производиться в течение полутора лет без каких-либо условий. Инициаторы проекта заявили, что потратят 43,2 миллиона долларов на поддержку художников и деятелей искусства, проживающих по всему штату. Эта модель призвана обеспечить альтернативу системе стипендий и грантов, которая, как правило, распределяется неравномерно.

«Мы очень рады, что эта программа поможет художникам удовлетворять свои основные потребности, и надеемся, что гарантированный доход для художников послужит моделью для более масштабных политических решений в будущем», − сказал Эмиль Кан (Emil J. Kang), председатель совета руководителей CRNY и программный директор Фонда Меллона по искусству и культуре.

Ярмарка искусств в Нью-Йорке. Фото: Reed Photographic / artnet.com

Счастливчики будут выбраны из более чем двадцати двух тысяч претендентов, в соответствии со взвешенными оценками местных социально-гендерных и материально-бытовых критериев.

По данным «Creatives Rebuild New York», искусство и культура приносят 120 миллиардов долларов дохода в экономику штата Нью-Йорк и являются ключевой силой, стоящей за туристической индустрией штата. Пандемия COVID-19 выявила значительную финансовую нестабильность представителей креативных профессий из-за внезапной потери работы и упущенных возможностей.

Сообщается, что в 2020 году штат Нью-Йорк потерял около половины рабочих мест в сфере исполнительского искусства. «Некоторые месяцы прибыльны, а другие нет. Борьба в конце месяца, чтобы внести арендную плату, потому что чек за концерт еще не пришел по почте, стала моей реальностью. Я не осознавала, насколько это давит, пока не получила финансирование» − призналась танцовщица и хореограф Кристен Брукс Сэндлер (Kristen Brooks Sandler).

Конечно, я привел пример лишь одной частной инициативы, реализованной в одном-единственном штате. Как обстоит дело с государственными программами подобного рода − еще предстоит выяснить. Фото: © Reed Photographic / artnet.com.

This entry was posted in Бизнес, Деньги and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.