Как поддерживают художников в Германии

В начале ноября 2022 года министр культуры ФРГ Клаудия Рот (Claudia Roth) заявила, что в недавно принятый Фонд экономической стабилизации Германии будет включена помощь культурным учреждениям в размере одного миллиарда евро. Заявление сделано после встречи госпожи Рот с федеральным канцлером и премьер-министрами федеральных земель. Средства планируют выделить в связи с общеевропейским энергетическим кризисом. Отметив, что «культурные учреждения играют особую роль в нашем обществе сами по себе», министр пообещала определить целевые группы для помощи и установить административные процедуры для распределения денег.

Прежде всего помощь будет оказана учреждениям, которым трудно компенсировать финансовую нагрузку, связанную с подорожавшими энергоресурсами: театрам, кинотеатрам, концертным залам, музеям, библиотекам.

Пергамский музей, Берлин. Фото: Agencja Fotograficzna Caro / Alamy

Напомню, что Германия в разгар пандемии Covid-19 (в 2020 году) также оказывала людям искусства целенаправленную поддержку. Немецкое правительство выделило 50 миллиардов евро в качестве пакета помощи для художников и представителей креативных индустрий. «Художники не только незаменимы, но и жизненно необходимы, особенно сейчас. Сектор культуры характеризуется высокой долей самозанятых людей, у которых в настоящее время проблемы со средствами к существованию» − заявила тогда министр культуры Моника Грюттерс.

Помощь предоставили в форме грантов и займов, предназначенных для покрытия накладных расходов, таких как аренда помещений и мастерских. В дополнение к финансовой поддержке фрилансерам выделили социальное обеспечение (включая страхование по безработице) сроком на шесть месяцев, учитывающее расходы на жилье. Также художникам-арендаторам давали отсрочку по налоговым платежам и гарантировали защиту от выселения, если они не могли вносить арендную плату

На фото: Пергамский музей, Берлин. Изображение: © Agencja Fotograficzna Caro / Alamy.

Источники: news.artnet.com, artguide.com.

This entry was posted in Деньги, Общество and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.