Нейросеть ищет запретные темы в книгах издательства «Ridero»

После подписания В. Путиным пакета законов о запрете пропаганды ЛГБТ и педофилии, российские издательства и книжные магазины рьяно взялись фильтровать свои библиотеки. Как сообщает «Коммерсантъ», интернет-издательство «Ridero» запустило проверку своего контента нейросетью, чтобы выявить издания с ЛГБТ-тематикой и впоследствии снять эти книги с продажи.

Директор производства издательского сервиса «Riderо» Мария Рявина так прокомментировала это событие: «Сколько книг в итоге прекратит продаваться, можно будет сказать позже. Проверка с помощью нейросети заканчивается, после ее окончания книги будут сняты. Авторов, которые сами попросили нас удалить книги после рассылки, на данный момент около тысячи. Некоторые авторы, знавшие о предстоящем принятии закона, приходили к нам для снятия книг и до этой рассылки.

Слоган сайта ridero.ru, изображение: © Ridero

На текущем этапе мы снимаем с продаж те книги, которые наши модераторы определили как содержащие тематику ЛГБТ. Параллельно все тексты книг обрабатывает нейросеть, которая пытается выделить книги с тематикой ЛГБТ. Конечно, мы понимаем, что итог ее работы затронет и те книги, в которых тема поднимается вскользь: очень сложно просто текстовым анализом сказать, есть в книге пропаганда или нет, не говоря уже о том, что само понятие пропаганды законом не определено. Однако после множества тестов мы сократили ложные срабатывания до минимума.

У нас более ста тысяч титулов в каталоге, и мы до последнего времени никогда не помечали наши книги на предмет того, есть в них описание ЛГБТ-отношений или нет.  Для нас все тематики равны, каждая книга имеет право увидеть свет. Для нас чтó можно и чтó нельзя публиковать − определяет законодательство, а не наши внутренние решения. При этом нарушение закона, который вступит в силу в момент подписания, грозит огромными штрафами, которые мы не можем себе позволить, как и подавляющее число наших авторов. Добавляет проблем размытость формулировок в законе, за что реально будут наказывать, никто не знает. Поэтому мы, возможно, перестраховываемся, но мы не хотим подставлять себя и своих авторов». Изображение: © ridero.ru (2022).

This entry was posted in Книги and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.