Онлайн-магазины снимают книги с продаж

Книжный интернет-магазин «Лабиринт» снял с продажи часть книг для проверки их на соответствие закону о запрете ЛГБТ-пропаганды, пропаганды педофилии и смены пола. Об этом компания сообщила на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Мы поступили так, чтобы избежать ситуаций, когда купленные сегодня книги, попадающие под запрет, будут получены покупателями после вступления закона в силу. У нас обширная география доставки, и ее сроки, в зависимости от выбранного способа, могут быть длительными», − сообщили в «Лабиринте».

«Мы не хотим, чтобы наши сотрудники остались без работы на три долгих месяца. Поэтому мы делаем все, чтобы соблюсти новый закон России, независимо от нашего личного к нему отношения», − добавили там.

Скриншот компании "Лабиринт" из соцсети ВКонтакте от 25.11.2022

Сервис «ЛитРес» также готов приостановить продажи книг, которые попадают под действие закона о запрете пропаганды ЛГБТ, однако для этого менеджменту компании требуются разъяснения властей, сообщил директор департамента по развитию контента группы компаний «ЛитРес» Евгений Селиванов.

«После вступления закона о пропаганде ЛГБТ в силу мы готовы снять с продажи на «ЛитРес» книги, которые попадают под действие данного закона. Однако мы по-прежнему ожидаем разъяснений от профильного комитета Государственной думы по информационной политике касаемо критериев, которые точно позволят маркировать тот или иной контент как ЛГБТ-пропаганду и, соответственно, снимать его с продажи», − отметил он.

Директор также пояснил, что книги, которые пользователи уже купили, останутся в их личных кабинетах даже после снятия некоторых с продажи. «Если же речь идет про наши подписные форматы − «ЛитРес: Подписка» или «MyBook», то книги будут доступны там до того момента, пока они есть в продаже на «ЛитРес». Если книги будут сняты с продажи, то они сразу пропадут из подписки».

По словам Селиванова, пока у компании есть только формальные критерии − жанры и теги, которыми маркируется контент, содержащий упоминания ЛГБТ.

Источники: 1, 2. Скриншот: © компания «Лабиринт »/ ВКонтакте.
This entry was posted in Книги and tagged , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.