Плагиаторы из АртАрии

Плагиатом называется любое коммерческое воспроизведение работы художника, на которое не получено разрешения автора. Например − постер, репродукция, изображение на календарь и т.п. К сожалению, некоторые компании не считают нужным согласовывать с авторами право на продажу копий и вариаций его произведений.

АртАрия, скриншот с сайта компании

Компания АртАрия из Санкт-Петербурга занимается изготовлением художественных репродукций картин на натуральном холсте с эффектом мазка. На их сайте указано: «Это не совсем обычная технология, качественно отличающаяся от всем известной печати на холсте. Мы обладаем обширной коллекцией (более четырех тысяч) изображений картин, акварелей, гравюр известных художников: от классики до современного искусства. Мы работаем с фотографиями, превращая их в живописные портреты, выполненные на холсте со стилизацией под живопись».

В галерее АртАрии представлены три копии с работ известной омской художницы Натальи Леоновой. Сверху (или справа) от репродукций − оригинальные произведения, выполненные в технике сухой пастели.

Сверху картина Натальи Леоновой, ниже - плагиат, фото: Ya Nat / Наталья Леонова, artariya.ruСверху картина Натальи Леоновой, ниже - плагиат, фото: Ya Nat / Наталья Леонова, artariya.ruСлева - плагиат, справа картина Натальи Леоновой, фото: Ya Nat / Наталья Леонова, artariya.ru

Как видите, разница в качестве очевидна. Копии, мягко говоря, очень посредственные. Но главное, Наталья Леонова не только не давала согласия на создание, распространение и продажу копий с ее произведений, но и искренне возмущена самим фактом такой деятельности. Обратите внимание, что плагиаторы даже не стесняются ставить свою подпись на репродукциях. И нет никакого указания на авторство Натальи Леоновой. Классно коммерсанты устроились, очень классно!

P.S. Покупатели и любители искусства! Не забывайте, что плагиаторы не только лишают дохода талантливых художников, но и унижают их творчество своими поделками. Фото: © Ya Nat / Наталья Леонова, © artariya.ru.

This entry was posted in Плагиат and tagged , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.