Путин учредил орден «За заслуги в культуре и искусстве»

Президент РФ Владимир Путин учредил орден «За заслуги в культуре и искусстве» и медаль «За труды в культуре и искусстве». Указ № 460 опубликован в понедельник, 9 августа, на официальном портале правовой информации. Оба знака отличия должны будут носиться на левой стороне груди.

Президент РФ В.Путин. Фото: Алексей Дружинин/РИА «Новости»

Орденом «За заслуги в культуре и искусстве» будут награждаться российские граждане за создание спектаклей, фильмов, книг, музыки, концертных и цирковых программ, теле- и радиопередач, произведений монументального и декоративно-прикладного искусства, за уникальные архитектурные творения, произведения живописи, скульптуры и графики, а также за создание высокохудожественных образов на сцене и на экране. Кроме того, орденом могут наградить за «большой вклад» в развитие детских и молодежных творческих организаций, а также за поддержание международных культурных связей. Этот знак отличия могут получить и иностранные граждане.

Орден и медаль За заслуги в культуре и искусстве

Медалью «За труды в культуре и искусстве» будут награждать деятелей разных видов искусства за личные заслуги в росте роли отечественного искусства в общественной жизни, укреплении международных культурных связей и патриотическом воспитании. Медалью могут быть награждены иностранцы, внесшие вклад «в продвижение международного имиджа России как страны с богатейшей традиционной и динамично развивающейся современной культурой», говорится в Указе президента.

Фото: © Алексей Дружинин / РИА «Новости», © publication.pravo.gov.ru. 
This entry was posted in События and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.