Арт-рынок продолжает разворачиваться на восток

Как сообщает «The Art Newspaper», аукционный дом «Christie’s» планирует существенно увеличить размах своей деятельности в Гонконге. В 2024 году компания переедет в роскошное здание «The Henderson», спроектированное архитектором Захой Хадид, где круглый год будут проводиться выставки и продажи произведений искусства. В настоящее время большие торги в Гонконге проходят только в мае и ноябре в Гонконгском выставочном центре, а в середине сезона − в скромном по размеру зале James Christie Room в «Alexandra House». Площадь нового представительства «Christie’s» в небоскребе «The Henderson» составит свыше 4,6 тысяч квадратных метров и будет сопоставима с историческим офисом компании в Лондоне на Кинг-стрит.

Визуализация вестибюля в новом офисе Christie's в Гонконге. Рендеринг: Christie's

По словам Фрэнсиса Белина (Francis Belin), президента «Christie’s» в Азиатско-Тихоокеанском регионе, этот шаг позволит коренным образом изменить календарь аукционов фирмы. «Потребовались десятилетия, чтобы создать динамику и глубину Гонконга как центра азиатского арт-рынка. Мы уверены, что и впредь останемся гибкими и конкурентоспособными. Мы перейдем от проведения двух основных аукционных сезонов в год к круглогодичным программам» − добавил он.

«Christie’s» делает ставку на Гонконг совершенно обоснованно. Согласно последнему отчету, 39% от суммарного оборота аукционного дома в первом полугодии 2021 года (примерно 1,36 миллиарда долларов) принесли покупатели из азиатского региона. При этом состоятельные азиаты предпочитают не только азиатское искусство (обеспечили 75% оборота в этой категории), но и западное − от импрессионистов до актуального искусства (их покупки обеспечили 34% выручки в категории западного искусства ХХ–XXI веков). Кроме того, клиенты из Азиатско-Тихоокеанского региона неравнодушны к ювелирным украшениям, часам и сумкам. По подсчетам аналитиков «Christie’s», они обеспечили 50% от глобального оборота предметов роскоши.

На фото: визуализация вестибюля в новом офисе «Christie’s» в Гонконге, рендеринг © Christie’s.
This entry was posted in Бизнес and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.