Стимпанк Сергея Дроздова

«Кукла − это не внешний вид, не наклеенные огромные ресницы со стразами, не слой тонального крема и красные пухлые губы, не нарощенные волосы цвета блонд и не «90-60-90». Кукла − это состояние души. Когда нет чувств, эмоций, мыслей, когда пластмассовое сердце… Кукла ничем не отличается от окружающих. Она учится, гуляет, общается с друзьями, ездит на природу за город, слушает музыку. Кукла живет, дышит, разговаривает, только не чувствует. Единственное, что выдает ее, это глаза… Только глаза остаются живыми… И за спиной каждой такой куклы стоит кукловод, который умело дергает за веревочки». − считает художник из белорусского города Жлобин Сергей Дроздов.

Сергей создает кукол в стиле стимпанк, а также вымышленных персонажей: фантастических птиц, рыцарей, волшебников, воинов, пиратов, путешественников. Все они детально проработаны и оснащены собственным арсеналом оружия, инструментов и аксессуаров. Стимпанк, как вы помните, − это альтернативный мир, в котором люди только начали осваивать паровые машины и электричество. Мир симпанка интересен именно широтой творческого самовыражения и своим брутальным колоритом. Мы словно погружаемся в жюльверновскую эпоху изобретений, когда самые необычные механические проекты казались легко осуществимыми. Замечу, что активной молодежи и людям творческих профессий очень нравятся дизайнерские вещи, графика и куклы в стиле стимпанк. Работы Сергея Дроздова есть, например, в коллекции Андрея Макаревича.

К своему призванию Сергей Дроздов пришел уже в зрелом возрасте. Он родился в 1965 году в Ленинграде, после окончания горного института работал на воркутинских шахтах. В перестроечное время шил кожаные куртки в кооперативе, затем создал собственное архитектурное бюро, которое закрыл, когда понял, что путь художника-кукольника привлекает его больше, чем карьера бизнесмена. Сегодня куклы Сергея Дроздова известны любителям искусства и собирателям со всего мира. Ниже вы можете увидеть небольшую подборку его работ, демонстрировавшихся на выставках. Фото: © Людмила Ярец и © Сергей Дроздов. Подробнее с творчеством автора вы можете познакомиться в Фейсбуке.

This entry was posted in Куклы and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.