Пейзажи Александра Вихрова

Путь к искусству не всегда бывает простым и очевидным. Иногда судьба ведет человека к цели окольными путями, а иногда сам человек движется к своему призванию напролом, невзирая на трудности, сопутствующие любому настоящему таланту.

Художник Александр Вихров родился в 1966 году в Пскове. После службы в армии работал на «Запорожстали» сварщиком шестого разряда, но тяга к творчеству перевесила все плюсы высокооплачиваемой профессии. В 1988 году Александр оставил комбинат и поступил в Днепропетровский академический театр оперы и балета, на должность художника-декоратора. (Отмечу, что в поздний советский период зарплата квалифицированного сварщика составляла 600 рублей, а оклад театрального декоратора − 80 руб в месяц.) Такой выбор свидетельствует о многом. Для Александра Вихрова театр по сути стал и художественным интститутом и производственной мастерской, благодаря которым он приобрел творческую среду, опыт и бесценную практику. В театре был гениальный коллектив, позволивший начинающему художнику не только приобщиться к скульптуре, живописи, сценографии, но и поработать над декорациями к таким спектаклям как «Щелкунчик», «Мазепа», «Князь Игорь», «Снегурочка», «Кармен». В 1994 году Александр вернулся на родину, в Псков, устроился художником-декоратором в Академический театр драмы им. Пушкина. В лихие девяностые было уже совсем непросто: приходилось заниматься рекламой, дизайном, росписью.

В 1998 году Александр вместе с женой, художницей Ольгой Окуневой, уехали в Грецию. Около двух лет они сотрудничали с отелем «Holidays in Evia» в качестве художников-постановщиков ночного театра анимации. Александр не только создавал объемные декорации из пенопласта и работал над дизайном костюмов, но и участвовал в спектаклях как актер и хореограф. Было поставлено 22 сценических шоу, среди которых: рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда», «Грис», «Пиноккио», «Золушка». В 2000 году супруги распрощались с театром и началась свободная творческая жизнь в Афинах, полная невзгод и лишений. В Европе Александр много занимался живописью в технике масла и акрила, работал над декорациями для кино, телевидения и перформансов, сотрудничал с греческими театрами, включая «Паллас» и Национальный театр, участвовал в выставках. В качестве декоратора он проявил себя в таких фильмах, как «Урания» (2006), реж. Костас Капакас; «Эль Греко» (2007), реж. Яннис Смарагдис; «Мужчины Эмдена» (2012), реж. Беренгар Фаль; «Корабль в Палестину» (2012), реж. Никос Кундурос; «Два лика января» (2013), реж. Хуссейн Амини; «Маленькая Англия» (2013), реж. Пантелис Вулгарис. В настоящее время Александр Вихров живет и работает в городе Псков.

Ниже представлены несколько живописных произведений Александра Вихрова в жанре городского пейзажа. Подробнее с его творчеством вы можете познакомиться в Фейсбуке. E-mail: decoration1@yandex.com.

This entry was posted in Живопись and tagged , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.