Умерла Галина Волчек

Ушла из жизни Галина Борисовна Волчек − театральный режиссер, народная артистка СССР, художественный руководитель Московского театра «Современник». Она скончалась в Боткинской больнице на восемьдесят седьмом году жизни.

«Слова «режиссер» нет в женском роде, что вполне естественно. Это занятие требует нечеловеческого терпения, которым редко обладает женщина. Всей моей жизнью я подвела себя к тому, что семья для меня стала невозможной. Это естественное состояние человека, который продался в рабство театру. Театр перемолол меня в своей мясорубке настолько, что соединить его с чем-то еще было бы неестественно.

Я делаю театр для людей. Я не говорю «народ», потому что это понятие для меня сильно дискредитировано. А за словом «люди» я всегда вижу Ваню, Петю, Колю. Поэтому я делаю театр для людей. И для меня важно понимать: я с ними на одной волне, я их слышу, чувствую, воспринимаю время, которое за окном, или нет. Вот что для меня успех». Галина Волчек

Как театральный режиссер Галина Волчек дебютировала в 1962 году с пьесой Уильяма Гибсона «Двое на качелях». В 1972 году она стала главным режиссером «Современника», в 1989 − его художественным руководителем. За время работы в театре Галина Борисовна поставила более тридцати спектаклей, снялась в тридцати двух фильмах, среди которых: «Дон Кихот» (1957), «Строится мост» (1965), «Король Лир» (1970), «Осенний марафон» (1970) и другие. R.I.P.

Фото: © Сергей Пятаков / РИА Новости.
This entry was posted in Театр and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.