Раскопки пирамиды в Лувре

Наш старый знакомый JR устроил в прошедший уик-энд массовую художественную акцию прямо у входа в Лувр, превратив площадь вокруг стеклянной пирамиды в масштабную оптическую иллюзию. С помощью четырехсот добровольцев художник наклеил тысячи листов бумаги прямо на мостовой, сформировав таким образом коллаж, изображающий скалистый карьер. Анаморфная иллюзия, видимая, правда, только с одного верхнего ракурса, показывает, что могло бы скрываться в недрах двора Наполеона. Автор назвал эту работу «The Secret Of The Great Pyramid» («Секрет Великой Пирамиды») и посвятил ее тридцатилетию сооружения знаменитой стеклянной конструкции, возведенной в 1989 году. Напомню, что проект пирамиды создал американский архитектор китайского происхождения Бэй Юймин. В настоящее время стеклянная пирамида возле дворца считается одним из символов Парижа.

The Secret Of The Great Pyramid-01

Фантом из разрисованной бумаги не может существовать долго. Через некоторое время туристы стали отрывать клочки от коллажа и забирать их на память. Сам художник философски отнесся к недолговечности своего произведения: «Образы, как и жизнь, эфемерны. После установки произведение искусства живет само по себе. Солнце высушивает легкий клей и люди отрывают кусочки хрупкой бумаги. Процесс − это участие волонтеров, посетителей и искателей сувениров. Это проект о непостоянстве, присутствии и отсутствии, о реальности и воспоминаниях». В какой-то мере «Секрет Великой Пирамиды» JR перекликается с другой работой, также посвященной мимолетности бытия − скульптурой испанского дуэта PichiAvo, сожженной в Валенсии. О ней я писал чуть ранее. Все фото: @JRArt on Twitter (2019).

The Secret Of The Great Pyramid-02The Secret Of The Great PyramidThe Secret Of The Great PyramidThe Secret Of The Great PyramidThe Secret Of The Great Pyramid

This entry was posted in Стрит-арт and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.