Скульптура для фестиваля Фальяс

«Все течет, все изменяется». Это изречение Гераклита как нельзя лучше характеризует творческую концепцию испанского дуэта художников PichiAvo. Ребята в очередной раз продемонстрировали, что классическое искусство требует нового, современного наполнения, создав 26-метровую расписную скульптуру для ежегодного фестиваля Фальяс.

Скульптура для фестиваля Фальяс

Фальяс (исп. «Las Fallas», кат. «Falles») − праздник Валенсийского сообщества, который проводится ежегодно с 15 по 19 марта. Он проходит не только в Валенсии, но и в других городах восточной части Испании. Традиционно − это весенний праздник огня, поэтому на всем его протяжении запускают фейерверки, взрывают петарды и сжигают деревянные скульптуры. Чем-то ритуал напоминает обряд сжигания чучела Масленицы у славянских народов, только смысл у него совершенно другой. Считается, что сожжение деревянных изделий проводится в память о Святом Иосифе, муже девы Марии, который, как известно, был плотником. Специальные фигуры для сожжения начали сооружать еще в XVIII веке, в наши дни ритуалы усложнились, конструкции стали делать из фанеры и папье-маше, а для создания работ сейчас приглашают профессиональных скульпторов и художников.

На изготовление масштабного макета, имитирующего античную греческую статую, ушло около года. Сначала команда мастеров сколотила деревянный каркас, затем он был обтянут холстом, на котором художники поработали красками в стиле граффити. Надо отметить, что PichiAvo давно известны своими уличными фресками, сочетающими нарисованную классическую скульптуру с мотивами граффити. Работа, названная авторами «Proces Creatiu» («Творческий процесс»), была установлена на главной Ратушной площади Валенсии и сожжена 19 марта во время завершения праздничных торжеств. Современное искусство мимолетно, и не стоит воспринимать процесс исчезновения творения слишком болезненно. Так считает творческий дуэт PichiAvo. Все фото: © Estrella Jover (2019).

Скульптура для фестиваля Фальяссоздание макета скульптуры для фестиваля Фальяссоздание макета скульптуры для фестиваля Фальяссоздание макета скульптуры для фестиваля Фальяссоздание макета скульптуры для фестиваля Фальяссоздание макета скульптуры для фестиваля ФальясТоржества во время фестиваля ФальясТоржества во время фестиваля ФальясФестиваль ФальясСожжение скульптуры

This entry was posted in Перформанс, Скульптура, Стрит-арт and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.