Оборот культурных ценностей

Похоже, грядут большие перемены. И коснутся они, в первую очередь, российских коллекционеров и художников, продающих (или вывозящих) свои работы за рубеж.

В декабре 2015 года в комитете по вопросам собственности Государственной Думы РФ прошло обсуждение проекта закона «Об обороте культурных ценностей на территории РФ», а уже через пару недель проект будет внесен на утверждение думских депутатов. Законопроект, по мнению разработчиков, поможет упорядочить российский арт-рынок и проведение экспертизы произведений искусства, то есть, говоря простыми словами, поставит искусство из частных коллекций на госучет. Заместитель руководителя рабочей группы по разработке федерального закона, президент Евразийской Палаты национальных культурных ценностей Александр Швейдель пояснил: «…с одной стороны, речь идет о паспортизации произведений искусства, с другой – об определенном регламенте как самой экспертизы, так и действий экспертов, что позволит освободить рынок от фальшивок». Законопроект распространяется на частные собрания и коллекции, и определяет, в числе прочего, регистрацию владельцем произведения в «Реестре предметов культурных ценностей» и получение паспорта на предмет искусства. Данная процедура хотя и носит сугубо добровольный характер, однако, по словам Швейделя: «паспорт потребуется при сделках купли-продажи и при наследовании, для выдачи предмета на выставки и упрощения процедуры ввоза и вывоза − сотрудники таможни смогут отсканировать паспорт, быстро найти вещь в реестре и поставить соответствующие отметки».

Особое внимание в законопроекте уделяется проведению искусствоведческой и технологической экспертизы, а также экспертизе рыночной стоимости культурных ценностей: процедура теперь будет осуществляться согласно Национальному стандарту «Комплексная экспертиза культурных ценностей. Требования», который разработан техническим комитетом Росстандарта специально для этого законопроекта и вступит в силу уже в первой половине 2016 года. При этом специалистов, занимающихся оценкой и экспертизой предметов искусства, предполагается объединить в профсоюз со взаимным страхованием профессиональной ответственности. По мнению Александра Швейделя, личная ответственность каждого эксперта в конечном счете «защитит приобретателей и владельцев культурных ценностей от действий недобросовестных экспертов и, в глобальном смысле, позволит освободить арт-рынок от фальшивых произведений искусства». О стоимости регистрации произведений искусства в «Реестре предметов культурных ценностей» и возможных повышениях тарифов экспертов в связи с их грядущим «страхованием профессиональной ответственности», пока ничего не сообщается. Буду держать вас в курсе.

This entry was posted in Бизнес, Коллекция and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.