В продолжение вчерашнего поста. ЮНЕСКО признало Хлудовскую Псалтырь (середина IX века) из Исторического музея памятником всемирного документального наследия. Она стала семьдесят пятым объектом среди редчайших книг, рукописей и карт, отражающих наследие человечества в реестре «Память мира». Псалтырь хранится в фонде рукописей ГИМа и недоступна для зрителей, но в ближайшее время будет оцифрована.
Краткая справка. Хлудовская Псалтырь − одна из жемчужин раннего византийского искусства. Уникальность рукописи заключается не только в ее древности или в беспрецедентном числе прекрасных миниатюр, но и в том, что она является одним из первых памятников постиконоборческой эпохи, созданных после длительного периода планомерного уничтожения византийских культовых изображений.
Псалтырь украшена 208-ю живописными миниатюрами и фронтисписом. Изображения делятся на четыре группы. Первая – ветхозаветные, непосредственно иллюстрирующие текст Псалтыри. Вторая группа – буквальные, которые изображают реки, животных, растения. Третья – прообразовательные, представляющие новозаветные события, которые были предвосхищены в псалмах Давидом. Четвертая группа отражает актуальные реалии того времени: городских жителей, духовенство, воинство и императоров. Это практически единственная рукопись, где наглядно отразились живые отголоски полемики иконопочитателей с иконоборцами. На некоторых миниатюрах изображены даже исторические деятели, принимавшие участие в иконоборческих спорах первой половины IX века.
В третей четверти XVII в. реликвия находилась недалеко от Константинополя – в библиотеке монастыря Святой Троицы на острове Халки. В XIX в. переместилась на Афон, в библиотеку Иверского монастыря. Там ее приобрел известный русский славист Виктор Иванович Григорович во время своего путешествия по Балканам. В 1847 году рукопись привезена в Россию, где у Григоровича ее приобретает благотворитель и коллекционер Алексей Иванович Лобков, в собрании которого она получает первое научное описание. После кончины владельца, Псалтырь попала к известному коллекционеру-старообрядцу Алексею Ивановичу Хлудову. С этого времени она и известна как Хлудовская Псалтырь. Согласно завещанию, после смерти Хлудова в 1882 году, его собрание рукописей и старопечатных книг передали в Никольский Единоверческий монастырь. В 1917 году имущество монастыря национализировали и передали в Государственный исторический музей.
