Графика Ганса Гольбейна Младшего

В XVI веке религиозная Реформация полностью изменила геополитику Европы, стала катализатором Тридцатилетней войны и вызвала огромный поток миграции, как внутри континента, так и за его пределы. Это глобальное течение коснулось и художников.

Автопортрет Ганса Гольбейна Младшего (1542), Галерея Уффици

Немецкого живописца Ганса Гольбейна Младшего (Hans Holbein der Jüngere) религиозно-политические перемены вынудили перебраться из Базеля в Лондон. В Швейцарии победила иконоборческая партия, и мастеру сложно стало найти работу. По совету Эразма Роттердамского представитель знаменитой творческой династии прибыл в Англию. Рекомендательное письмо философ адресовал своему другу Томасу Мору, и тот гостеприимно принял художника. Мор был не только другом Эразма Роттердамского, но и влиятельным государственным деятелем, лорд-канцлером, другом короля Генриха VIII. Представленный монарху, Ганс Гольбейн был назначен придворным художником Тюдоров. Он создал парадные портреты самого Генриха, его третьей жены Джейн Сеймур, четвертой жены Анны Клевской, а также многих придворных и аристократов. Известно, что английскому королю нравилось роскошно одеваться, и художник не только рисовал для него эскизы костюмов, но даже декорировал пышную коронацию Анны Болейн. Гольбейн работал при дворе тринадцать лет, и только смерть от чумы в 1543 году положила конец его творческой карьере.

Конечно, основным полем деятельности придворного художника была портретная живопись. К счастью, от британского периода его творчества сохранилась и основная часть его работ, выполненных маслом и некоторые графические наброски. Для своих портретов художник часто делал тщательные карандашные зарисовки с натуры. Тени и свет наводились углем, мелом и сангиной. В эскизах Гольбейн делал основной акцент на лицо портретируемого, только слегка обозначая абрис фигуры и детали костюма.

Ниже представлены 32 рисунка Ганса Гольбейна Младшего, выполненных на бумаге карандашом, пером, сангиной, углем и пастелью. Все изображения взяты из открытых источников. Автопортрет Г. Гольбейна (1542), © галерея Уфицци.

This entry was posted in Графика and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.