Голова медведя

8 июля на эксклюзивных лондонских торгах Christie’s был продан рисунок Леонардо да Винчи «Голова медведя» («Head of a bear»). Финальная цена с учетом комиссионного сбора стала рекордной для графики художника. Лот реализован за 8.857 000 фунтов стерлингов. До этого самым дорогим был рисунок Леонардо «Лошадь и всадник», проданный в 2001 году за 8.100 000 фунтов.

Рисунок выполнен на подготовленной бумаге розово-бежевого цвета (верхние углы обрезаны). Размер произведения 7х7 см. Техника: серебряный карандаш. С нижнего левого края рисунка подпись коричневыми чернилами «Leonard de Vinci».

Леонардо да Винчи_Голова медведя (1480-е), фото - Christie’s

«Голова медведя» − один из восьми известных рисунков мастера, все еще находящихся в частном владении (если исключить работы из Королевской коллекции Великобритании и Девонширской коллекции в Чатсуорт-хаусе). Работа Леонардо, датируемая 1480 годом, на протяжении веков украшала немало выдающихся собраний, например, коллекцию британского художника XVIII века Томаса Лоуренса и известного дилера Сэмуела Вудберна. На торги Christie’s «Голову медведя» выставил американский коллекционер Томас Каплан, владелец знаменитой Лейденской коллекции старых мастеров. Рисунок Леонардо он приобрел в 2008 году, а расстаться с шедевром решил, поскольку работа выбивалась из общей тематики его собрания, посвященного голландской живописи XVII века.

В XV веке медведи были обычным явлением на окраинах Тосканы. В средние века их часто изображали на скульптурах этого региона. Видимо, в начале 1480-х годов образ зверя привлек и внимание Леонардо да Винчи. Используя технику серебряного карандаша, он создал два великолепных рисунка медведей: один находится в экспозиции Метрополитен-музея в Нью-Йорке; второй был продан в четверг аукционным домом Christie’s.

This entry was posted in Бизнес, Графика and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.